Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Воронежская свиноводческая группа «Агроэко» задумалась о продаже племенных коров

Источник: Абирег

Молочная ферма воронежской ГК «Агроэко» получила статус племенного репродуктора, что позволит организации начать реализацию племенного поголовья. Об этом сообщили в компании.

Соответствующий статус присвоен решением Министерства сельского хозяйства. Компания будет разводить крупный рогатый скот голштинской породы.

Директор по производству Евгений Найденов отметил, что новый статус поможет компании увеличить эффективность в плане экономики, а также гарантировать качество молока и племенного поголовья.

Молочная ферма «Агроэко» находится в селе Нижний Мамон Верхнемамонского района. Группа приобрела актив в 2018 году. На производстве провели модернизацию и полностью обновили поголовье с мясо-молочной породы на голштинскую, которая славится высокими показателями удоя. В прошлом марте сообщалось, что группа вложила около 500 млн рублей в развитие производства. На ферме может содержаться 720 фуражных коров. Мощность составляет 19 тонн молока в сутки. В прошлом году на ферме было произведено 5,85 тыс. тонн молока.

По данным Kartoteka.ru, ферма входит в состав ООО «Экополе». По итогам 2021 года выручка юрлица составила 1,45 млрд, чистая прибыль – 146,7 млн рублей. Руководство юрлицом осуществляет ООО «Агроэко-менеджмент». Доля в 98% подконтрольна головному юрлицу ООО ГК «Агроэко».

ГК «Агроэко» входит в Топ-5 производителей свинины. В прошлом году группа произвела 322,5 тыс. тонн. В Воронежской и Тульской областях у группы 41 свинокомплекс, три комбикормовых завода и два селекционно-генетических центра. Консолидированная выручка по компаниям «Агроэко» в Воронежской области в прошлом году составила 26,5 млрд рублей. В 2021 году оборот равнялся 19,59 млрд рублей.