Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Усть-Цилемском районе открылась новая ферма

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми

Фермерское хозяйство, в котором на момент конкурса уже имелось порядка 140 голов крупного рогатого скота, поставило перед собой цель в комплексном решении вопроса организации производства с внедрением прогрессивных технологий и средств механизации.

Ее хозяин – фермер из села Хабариха, победитель конкурсного отбора 2020 года на грант по развитию семейных ферм Василий Захаров. В открытии фермы приняла участие и.о. министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Надежда Усова.

Новая ферма рассчитана на 80 голов крупного рогатого скота. Общая стоимость нового проекта составила порядка 33 миллионов рублей, из которых средства гранта составили чуть более 19 миллионов рублей.

Уникальность проекта состояла в создании высокотехнологичной и высокорентабельной фермы, уменьшении трудоемкости основных технологических процессов, увеличении объемов производимой продукции, улучшении её качества при обеспечении роста производительности труда, а также снижении себестоимости продукции и улучшении других технико-экономических показателей работы.

Сегодня на новой ферме, которая построена из современных высокотехнологичных материалов, по проекту, разработанному фермером с учетом климатических условий Крайнего Севера, уже находится более 50 буренок, а концу реализации проекта в 2025 году на ферме будет почти 200 голов крупного рогатого скота.

В хозяйстве имеется собственный цех переработки молока и убойный цех.

Помимо собственного производства фермер закупает сельскохозяйственную продукцию для переработки у фермерских хозяйств района. Произведенная продукция реализуется в бюджетные учреждения, через фирменные магазины и торговые точки района.

Фермерское хозяйство Василия Захарова – постоянный резидент ярмарочных мероприятий. Молочная продукция хозяйства известна населению по торговой марке «Хабарушка».

Василий Захаров является одним из крупнейших фермеров Усть-Цилемского района. С юношеских лет трудится в аграрной отрасли, сильный руководитель и наставник. Показатели производственной деятельности ежегодно увеличиваются. Так, например, реализация цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) в прошлом году составила 182,6 тонн, а в 2021 – 168 тонн.

На протяжении всей деятельности хозяйство работает стабильно, своевременно выплачивает заработную плату, не имеет задолженности по налогам и расчетам с поставщиками.

По итогам регионального этапа конкурса «Золотой Меркурий-2021», проводимого Торгово-промышленной палатой Республики Коми, хозяйство Василия Захарова признано лучшим малым предприятием в агропромышленном комплексе.

Фермер неоднократно поощрялся почетными грамотами разного уровня за значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса региона.