Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В теплице фермера Ивана Гелетея из Новгородской области будет высажен картофель, выращенный в пробирке

31 мая в теплице крестьянского хозяйства Ивана Гелетея в Боровичском районе будет производиться посадка картофеля, выращенного в пробирке. Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Новгородской области в конце 2015 года начал реализовывать проект по производству картофеля на безвирусной основе.

Цель – обеспечение сельхозтоваропроизводителей и населения Новгородской области высококачественным посадочным материалом. Оздоровленный посадочный материал картофеля в пробирках in vitro производится в специальной лаборатории микроклонального размножения.

Исходный посадочный материал картофеля сорта Ред Скарлетт был завезен из Всероссийского научно-исследовательского института картофелеводства имени А.Г.Лорха. Специалисты Россельхозцентра прошли обучение, изучили особенности технологии выращивания культуры. Из черенков были выделены по одному междоузлию, каждое из которых было помещено в отдельную пробирку с питательной средой, в состав которой входит свыше 40 компонентов.

В лаборатории поддерживается заданная влажность, температура воздуха, искусственная подсветка. Примерно через 21-30 дней после появления 5-ти междоузлий с крохотными листочками проводится очередное черенкование. И так до 3 раз. Затем растения из пробирки высаживаются в горшочки в теплицу. Первая партия микрорастений будет высажена в теплице фермера Ивана Гелетея. Хозяйство имеет статус семеноводческого.

 

Возможно, вам это будет интересно