Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В новом тепличном комплексе на Сахалине собирают первый урожай

Источник: Минсельхоз

Продукцию уже могут оценить жители города Невельск, в скором времени инвестор планирует расширить географию поставок. Тепличный комплекс в с. Колхозное Невельского городского округа был построен за рекордно короткий срок – в течение года.

Тепличный комплекс площадью 3 га с пленочным покрытием, устойчивым к морозам, снеговым и ветровым нагрузкам, построен по итальянской технологии. В проект вложено около 1 млрд рублей частных инвестиций. В качестве основной культуры выбраны томаты – пока что пяти сортов. В качестве эксперимента, рядом с томатами, агрономы на площади 0,5 га также вырастили огурцы двух сортов. 10 ноября на предприятии приступили к сбору плодов.

«Первый урожай является для нас, так сказать, пусконаладочным. Как и во всех тепличных комбинатах, он собирается по нарастающей. Мы имели несколько задач – проверить предприятие на слабые моменты, сформировать коллектив, и самое основное – получить качество. Сейчас, на этом этапе, это главная задача. Его, я надеюсь, мы получили, и сахалинцы оценят нашу продукцию. Работу наших агрономов я оцениваю на отлично. Дальнейшая задача – в наращивании объёмов производства. В перспективе стоит расширение производства, возможности для этого есть. Хотели бы реализовать не менее амбициозный проект – возведение тепличного комплекса для выращивания клубники», – комментирует генеральный директор ООО «Невельский АгроСнаб» Денис Кан.

Сейчас продукция поступает только на рынок округа, но невельские аграрии ставят перспективную задачу выхода за пределы: в соседние районы, а также г. Южно-Сахалинск. С начала сбора на прилавках магазинов оказалось около 1,5 тыс. кг томатов и несколько сотен килограммов огурцов. До конца года планируется получить до 100 тонн продукции.

«Появление такого комплекса – это огромный вклад в развитие сельскохозяйственного производства на территории области. В первую очередь, это относится к обеспечению населения качественным, доступным товаром местного производства. Если три года назад обеспеченность населения собственными тепличными овощами составляла 48%, то в текущем году вы выходим на планку 100% обеспечения. По итогам 2018 года планируется получить со всех предприятий около 7,2 тыс. тонн – на 1 тыс. больше, чем по итогам прошлого года», – рассказал министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко.

О новостях предприятий АПК России читайте на страницах "АгроВестника".

Возможно, вам это будет интересно