Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Новгородской области инвестируют 1 млрд в две молочные фермы

Источник: ТАСС

Правительство Новгородской области заключило соглашение с холдингом "Лампель компани", в рамках которого инвестор намерен вложить 1 млрд рублей в строительство двух молочных ферм в регионе. Предприятия будут рассчитаны на полторы тысячи голов, сообщил в пятницу ТАСС заместитель губернатора Новгородской области Тимофей Гусев.

"Инвестор планирует вложить 376 млн рублей в строительство молочной фермы в Батецком районе, она будет рассчитана на около 500 голов дойного стада. Вторая ферма, в Демянском районе, рассчитана примерно на тысячу голов, в нее будет вложено 700 млн рублей", - рассказал собеседник агентства. Он также добавил, что новые фермы принесут региону не менее 70 рабочих мест.

По словам Гусева, первую очередь проекта планируют возводить уже в 2018 году, продукция будет ориентироваться на Новгородскую область и соседние регионы. "Продукция в том числе рассчитана и на наш регион, так как у нас в области сейчас дефицит молока до норм рационального потребления - мы производим всего около 60% того, что сами потребляем. Но и планируем ориентироваться на обеспечение рынков Москвы и Санкт-Петербурга", - добавил заместитель губернатора.

По информации министерства сельского хозяйства Новгородской области, объем производства молока в 2017 году по сравнению с предыдущим годом сократился более чем на 3 тыс. т и составил 75,8 тыс. т. В 2018 году профильное министерство планирует сохранить объемы на уровне 2017 года.

Возможно, вам это будет интересно