Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Коми повышают качество молока

Вопросы повышения качества сырья, поступающего на переработку на ООО «Сыктывкарский молочный завод», обсудили на рабочем совещании в Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми.

ООО «Сыктывкарский молочный завод» является самым крупным переработчиком молока в регионе. Сырьевая база предприятия охватывает 5 муниципальных образований, поставщиками молока являются 23 хозяйства. В 2017 году на переработку поступило более 12 тыс. тонн молока. Основная доля молока пришлась на высший сорт - 56%, 19% - высший сорт* (по показателям качество и безопасность молока выше требований технического регламента), 20% - первый сорт и лишь 5% – второй сорт.

«В целом качество молока улучшилось. Увеличилась доля молока высшего сорта. Свои весомые результаты дают вложения бюджетных средств в модернизацию технологических процессов животноводства. В хозяйствах Сысольского и Коркеросского районов в 2016 году доля высшего сорта молока составляла 68% и 60% соответственно, а в 2017 году уже достигла 80%. В Сыктывдинском районе также наблюдается хорошая динамика – в 2016 году на высший сорт приходилось 47%, в 2017 уже 64%», - прокомментировал заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Очень важным для хозяйств Республики Коми остается вопрос закупочной цены молока. По словам главы регионального Минсельхоза Анатолия Князева, средняя закупочная цена молока в 2017 году составила 23 рубля за кг.

Возможно, вам это будет интересно