Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В КМК «Надеждинский» наращивают поголовье коз

Источник: АгроВестник

Молочный комплекс, работающий в Шпаковском округе Ставропольского края всего два года, подразумевает содержание 2100 голов дойных коз, сообщает "АгроВестник". До начала окота здесь нарастили поголовье до 1500 коз, остальных запланировано получить за счет окотной кампании-2021. После выхода на полную проектную мощность в 2022 году предприятие достигнет стопроцентного производства, а это не менее 2000 тонн сырого молока, и, соответственно, 200 тонн сырной продукции в год.

На КМК «Надеждинский» новорождённых козлят сразу же отнимают от матери, чтобы коза не успела прикоснуться к ним и передать заболевания и инфекции взрослых особей. После отъема от козы козлята перемещаются в отдельный блок «для малышей», который предназначен только для новорожденных от 0 до 3 дней. В это помещение ограничен доступ всем, кроме специалистов, прошедших санпропускник с обязательным переодеванием и переобуванием. Зоотехники и ветеринары, работающие в этом отделении, не покидают помещение до конца рабочей смены, обеспечивая максимальные условия для полноценного развития новорожденных. Для этого в нем создан и поддерживается постойный микроклимат, работает специальная система вентиляции воздуха, а кормление происходит через автоматические станции выпойки.

На 3-й день козлята перемещаются в более просторные помещения в рамках одного корпуса, где они растут и набираются сил до 60-70 дневного возраста для того, чтобы в дальнейшем пополнить дойное стадо козьей фермы.

КМК «Надеждинский» - это современный инвестиционный проект, в который вложено порядка 500 млн рублей. Комплекс входит в пятерку самых крупных ферм в России, занимающихся производством и переработкой молока во все виды сырной и кисломолочной продукции.

Возможно, вам это будет интересно