Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В «Агро-Белогорье» завершилась уборочная кампания

Источник: Агровестник

Уборочная кампания ранних зерновых в Группе компаний «Агро-Белогорье» завершилась. Зерновики обмолотили более 43 тыс. га озимой пшеницы, 1080 га ячменя и 1557 га яровой пшеницы, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

С учётом погодных условий, хлеборобы Группы компаний «Агро-Белогорье» приступили к уборке ранних зерновых культур 5 июля. В профильной дирекции холдинга отметили, что начало уборочной кампании сдвинулось в связи с повышенной температурой.

«Этот год выдался непростым: посев происходил в сухую почву, бесснежная зима, далее были весенние заморозки. Но май, и летние месяцы порадовали, – рассказал главный агроном Группы компаний «Агро-Белогорье» Михаил Новиков. – Уборку завершили в оптимальные сроки, получив сверхплановые показатели. В первую очередь – это заслуга наших тружеников, которые ежедневно вкладывают душу в нелёгкую работу на полях».

Озимая пшеница в этом сезоне лидирует среди других культур на полях Группы компаний, занимая более 43 тыс. га. Урожайность культуры в среднем по холдингу составила 55,4 ц/га, яровой пшеницы – 42,2 ц/га, а ячменя – 46,9 ц/га. Самый высокий показатель урожайности озимой пшеницы у Борисовской зерновой компании – 61,1 ц/га. Что касается ячменя, здесь достигли сверхплановых показателей урожайности: Борисовская зерновая компания – 48,6 ц/га (+19,2%), Красногвардейская зерновая компания – 44,9 ц/га (+12,3%).

К уборке яровой пшеницы приступили 27 июля. Аграрии обмолотили 1 557 га и намолотили 6 576 тонн культуры. Борисовская зерновая компания и Прохоровская зерновая компания перевыполнили плановые показатели: 2 929 тонн (+15,2%) и 2 857 тонн (+11,3%). В Красногвардейской зерновой компании намолотили 790 тонн яровой пшеницы.

К уборке поздних культур приступят в третьей декаде августа. «Первая на очереди – соя, а уже в сентябре начнём убирать подсолнечник и кукурузу, – рассказал Михаил Новиков. – Весна выдалась не очень благоприятной, но лето положительно сказалось на развитии и росте культур. Прогнозы давать пока рано, но планируем как минимум достичь плановых показателей».В этом сезоне предстоит убрать сою с 27 018 га, подсолнечник – с 13 856 га, а кукурузу на зерно – с 1 136 га.

Возможно, вам это будет интересно