Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Удмуртия увеличивает поставки молочной продукции в США

Источник: АгроВестник

На прошлой неделе Удмуртия отправила очередную партию молочной продукции в США, отгрузка состоялась с производственной площадки «Сарапул-молоко» ОАО «МИЛКОМ» (субхолдинг по переработке молока КОМОС ГРУПП), сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

Это уже вторая поставка, осуществленная молочниками Удмуртии с начала 2021 года в Америку. В ее состав вошли ультрапастеризованное молоко различной жирности и сливки - всего 10 т продукции, срок годности которой составляет от 6 до 12 месяцев.

Напомним, первая пилотная партия с ПП «Сарапул-молоко» была отправлена 21 января и прошла все необходимые процедуры по легализации и выпуску в обращение на территории этой страны. Компетентные ведомства FDA и USDA зарегистрировали ОАО «МИЛКОМ» и выдали соответствующие разрешения. «После первой отгрузки руководство холдинга и партнеры сделали вывод о необходимости дополнительной поставки. Контейнеры поедут тем же путем, что и в первый раз - морем через Санкт-Петербург и Роттердам в порт Нью-Йорка, откуда товар разъедется по территории США», - прокомментировали в агрохолдинге.

Более того, сейчас здесь готовятся к выходу на новые рынки - в феврале 2021 года получено разрешение на экспорт молочных продуктов в Объединенные Арабские Эмираты, на сегодня предприятие также получило право экспорта в Японию и Вьетнам. В федеральный реестр экспортеров в подсистеме «Цербер» государственной информационной системы в области ветеринарии «ВетИС» «Сарапул-молоко» внесен 14 мая, сообщает Россельхознадзор России. Также в настоящее время поданы заявки на включение площадки в качестве поставщика в такие страны, как Малайзия и Сингапур.

С начала 2021 года ведущий экспортер молочной продукции Удмуртии уже поставил за рубеж 37,99 т продукции. В целом объем экспорта продукции АПК Удмуртии за январь-апрель составил 1,68 млн. долл., это на 11,3% выше аналогичного уровня 2020 года (1,51 млн. долл.)

Возможно, вам это будет интересно