Telegram Agrovesti chanel
Реклама
Учебное хозяйство УрГАУ получило статус племенного репродуктора

Учебное хозяйство УрГАУ получило статус племенного репродуктора

Источник: по материалам компании

Согласно приказу Министерства сельского хозяйства РФ № 329 от 03.04.2023 г, ВУЗ получил Свидетельство на разведение КРС голштинской породы. Присвоение статуса племенного репродуктора свидетельствует о высоком уровне селекционной и племенной работы, другими словами, подтверждает происхождение и качество скота. И позволяет размножать животных для производства молока.

«В прошлом году в составе учебно-опытного хозяйства нашего университета появилась молочная ферма с поголовьем более 400 коров. Это прекрасная площадка для получения практического опыта молодым специалистам и проведения научных исследований. А также хозяйство для разведения крупного рогатого скота, соответствующего всем стандартам голштинской породы. Статус племрепродуктора — это гарантия экономической стабильности любого предприятия и высоких качественных характеристиках скота», — пояснила Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

Отметим, учебно-опытное хозяйство УрГАУ расположено в п. Студенческий Белоярского ГО Свердловской области. На площади 300 гектар студенты ежегодно выращивают широкий ассортимент плодово-ягодных, овощных, зерновых культур, разводят пчел и содержат домашних и сельскохозяйственных животных. По данным 2022 года, удой на 1 фуражную корову на молочной фермер вуза составил более 8 тысяч кг молока.