Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Три миллиона тонн зерновых собрано в Липецкой области

Источник: ЛипецкМедиа Виктор Камский

В четверг, 26 октября, к двум часам дня в Липецкой области обмолочено три миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность по региону составляет 45 центнеров с гектара.

- Лидируют аграрии Чаплыгинского района, намолотившие 286 тысяч тонн зерна при урожайности свыше 53 центнеров с гектара. На втором месте добринские хлеборобы, засыпавшие в закрома 244 тысячи тонн при урожайности 47,7 центнера, - сообщил LipetskMedia заместитель начальника регионального управления сельского хозяйства Виктор Шилов.

Дождливая погода последних дней повлияла на темпы страды. Тем не менее, к середине ноября обмолот зерновых будет полностью завершён. Урожай-2017 ожидается более 3,3 миллиона тонн.

Капризы погоды сказываются и на уборке сахарной свёклы. Планировалось, что 26 октября с полей Липецкой области вывезут четыре миллиона тонн корнеплодов. Но из-за дождя этот рубеж будет преодолён только к вечеру пятницы, 27 октября.

На сегодняшний день более четверти всей свёклы в Липецкой области или один миллион 45 тысяч тонн, убрано в Добринском районе. Урожайность в 407 центнеров с гектара там выше среднерегиональной в 390 центнеров, но не рекордная.

Рекорд по урожайности бьют чаплыгинские свекловоды, собирающие по 507 центнеров с гектара. На втором месте Хлевенский район с урожайностью в 480 центнеров, на третьем - Добровский район с 448 центнерами с гектара.

Уборка свёклы завершится в ближайшие 10 дней. На сахарные заводы поступит свыше пяти миллионов тонн корнеплодов.

Возможно, вам это будет интересно