Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Третью очередь круглогодичного тепличного комплекса "Саюри" открыли в Якутске

Источник: РИА Новости

Третью очередь круглогодичного тепличного комплекса "Саюри" - первого в мире подобного комплекса в условиях вечной мерзлоты - открыли в Якутске, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Круглогодичную теплицу в качестве эксперимента построили в селе Сырдах в Якутске в 2016 году. Инициаторами проекта стали руководство города и местный Алмазэргиэнбанк, которые привлекли к сотрудничеству японскую компанию Hokkaido Corporation. По мнению экспертов, комплекс не имеет аналогов во всем мире: объект впервые построен в условиях вечной мерзлоты, здесь используется уникальная японская трехслойная пленка, светопропускаемость которой выше, чем у стекла, все системы микроклимата автоматические, установлена гидропонная система орошения.

Сегодня овощи из теплицы "Саюри" поступают в магазины и социальные учреждения города. Как отмечают власти, с выходом на полную мощность предприятие планирует производить до 1,9 тысячи тонн сельхозпродукции в год, что позволит закрыть потребности населения Якутска в свежих овощах и зелени на 20%.

"В Якутске состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию первого этапа третьей очереди круглогодичного тепличного комплекса "Саюри", проект которого реализуется на территории опережающего развития "Якутия", - рассказали в пресс-службе.

Сегодня в "Саюри" установили четыре новых тепличных блока. Ведутся работы по устройству фундамента для шести новых тепличных блоков, общая площадь которых составит 1,2 гектара. До конца года планируется завершить все земляные и бетонные работы. Срок окончания работ – третий квартал 2021 года.

"С запуском новых теплиц объём производимой продукции в 2020 году составит 860-870 тонн, что в 3,5 раза больше, чем в 2019 году. Первый урожай запланирован в октябре. Сегодня на предприятии работает 64 сотрудника. В 2021 году численность сотрудников будет увеличена до 80 человек", - отметили в пресс-службе.

Возможно, вам это будет интересно