Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Терновский район Воронежской области «разделался» с севом озимых

Источник: Abireg.ru Полина Разумовская

Сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства Терновского района Воронежской области завершили сев озимых культур. Посевные площади пшеницы и ржи составили более 19 тыс. га, сообщили в райадминистрации.

В свою очередь, уборка сахарной свеклы еще продолжается, урожай собран с 70% площадей. Основную сложность представляет вывоз сырья на перерабатывающие предприятия «из-за индивидуального графика каждого хозяйства в рамках заключенного договора». Самая большая урожайность сахарной свеклы среди районных сельхозпроизводителей у СХА «Терновская» – 500 ц/га. В тройке лидеров по аналогичному показателю находятся также СПК «Исток» и ООО «Победа».

Что касается урожайности подсолнечника, по словам ведущего специалиста отдела программ и развития сельской территории Андрея Костикова, у терновских сельхозпредприятий, по предварительным данным, она выше, чем в среднем по области. У ПСК им. Калинина показатель составляет 25 ц/га. Чуть ниже – у ООО «Есиповская нива» (24 ц/га) и ООО «Агротех-Гарант» (22 ц/га).

В животноводческих хозяйствах Терновского района содержание крупного рогатого скота переводится в зимний режим. Несмотря на то, что выпас прекращен и животные находятся в стойлах, надои находятся на уровне 9,4 кг с одной фуражной коровы. В соответствующем периоде прошлого года такой же показатель был равен 9,3 кг. Животноводы СХА им. Мичурина получают более 13 кг от фуражной коровы, ООО «Победа» – 10 кг.

Возможно, вам это будет интересно