Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Сразу семь инвесторов проявляют интерес к испытывающей финансовые сложности тамбовской «Корнев групп»

Источник: Абирег

Для разрешения кризисной ситуации тамбовской «Корнев групп» ведутся переговоры с семью крупными компаниями о вступлении в проект, рассказал «Абирегу» руководитель компании, депутат облдумы Михаил Корнев.

Впрочем, назвать возможных инвесторов он отказался. Ранее, в июне, об интересе к активам тамбовской компании заявляла ГК «Русагро».

Между тем Арбитражный суд Тамбовской области зарегистрировал новый иск об обеспечении имущественных интересов от Сбербанка к структурам тамбовского агрохолдинга «Корнев групп». Иск был подан в отношении ООО «Зеленая долина», ООО «Трейд», ООО «Корнев Групп» и ООО «Корнев Процессинг», пока ходатайство не принято к рассмотрению. Примечательно, что банк уже подавал аналогичный иск к этим компаниям, где пробовал наложить запрет на отчуждение и распоряжение имуществом компаний, а также на распоряжение средствами (более 2 млрд рублей). Арбитраж отказался удовлетворить иск в связи с недостаточностью оснований. «Сам по себе факт значительности заявленной к взысканию суммы не является достаточным основанием для принятия судом обеспечительных мер, указанных заявителем. Неисполнение ответчиками обязательств по договорам поручительства, по мнению суда, не свидетельствует о намерении причинения вреда имущественным интересам кредитора», – следует из материалов дела. Господин Корнев пояснил «Абирегу», что банк пытается наложить обеспечительные меры на имущество, находящееся в залоге, а это «практически все активы компании».

Напомним, 13 мая в арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании банкротом ООО «Зеленая долина» обратился некий Александр Кашкур. Объем задолженности не разглашался, однако Михаил Корнев отметил, что речь идет о сумме около 1 млн рублей. Депутат не исключал, что ситуация может быть скоординирована неким инвестором, заинтересованным в получении активов компании, но назвать предполагаемое лицо отказался.

В конце мая намерение обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ООО «Зеленая долина» опубликовал Сбербанк, поясняя, что это стало «вынужденной мерой» после подачи компанией заявления о самоликвидации. Господин Корнев пояснял тогда, что компания не платит по инвесткредитам на 1,9 млрд рублей с февраля, а также имеет ряд просроченных задолженностей перед поставщиками. Возникшие трудности господин Корнев объяснял неурожаем и падением цен на картофель. Позже председатель ПАО Сбербанк Владимир Салмин на встрече с губернатором Тамбовской области Александром Никитиным и Михаилом Корневым заявил, что банк готов приостановить планы о банкротстве компании, в случае если «Зеленая долина» отзовет заявление о самоликвидации. Однако Михаил Корнев настаивал на приостановлении процесса банкротства без отзыва заявления, говоря о юридических препонах и невозможности быстрого оформления нового пакета документов в случае необходимости повторной подачи заявления. 6 июня банк все же подал ходатайство о вступлении в банкротное дело.

Основные активы компании «Корнев групп» расположены в селе Борщевом Тамбовской области, где с 2012 года введен в эксплуатацию логистический комплекс. В его состав вошли картофелехранилища на 60 тыс. тонн готовой продукции, овощехранилище на 2 тыс. тонн, оснащенное холодильным оборудованием, семенное хранилище объемом 4 тыс. тонн. Работает линия по шлифовке, калибровке и упаковке сухого молодого картофеля и овощных культур. В 2015 году в ведении агрохолдинга находится 20 тыс. га земли, из которых 2,1 тыс. га – картофеля.

Возможно, вам это будет интересно