Telegram Agrovesti chanel
Реклама

СПК колхоз «Фрунзенский» Завьяловского района Алтайского края приступил к уборке яровой пшеницы

Источник: Министерство сельского хозяйства Алтайского края

К обмолоту яровой пшеницы ранних сроков сева приступили в СПК колхоз «Фрунзенский». Уборку озимых здесь уже закончили и перешли на поля с яровыми фуражными культурами и ранней пшеницей.

Средняя урожайность озимых составила 21 центнер с гектара, на отдельных полях превышала 30 центнеров с гектара, в общей сложности озимые культуры в хозяйстве занимают ежегодно порядка 1 тыс. гектаров. Это оптимальный клин для предприятия. СПК выращивает весь ассортимент озимых: и пшеницу, и тритикале, и рожь. Озимую рожь здесь возделывают уже несколько десятилетий. «Она у нас идет на корма в животноводстве – зеленую на раннюю подкормку, а также делаем из нее зерновую патоку. У нас есть специальная установка для этого. В зимний период около пяти тонн ежесуточно мы готовим патоки. Ее и добавляем в кормосмесь. Использование такой добавки существенно прибавляет надои. То есть пропуская рожь через животноводство мы выручаем хорошие деньги», - рассказывает руководитель предприятия Владимир Шишов.

Что касается озимой пшеницы, то ее начали возделывать несколько лет назад. Среди преимуществ председатель называет раннюю уборку. «Мы уже в июле получаем первое зерно, реализуем его и имеем запас средств на дальнейшее проведение уборочной. Кроме того, озимая более урожайная чем яровая. Если яровые у нас давали в удачные года – 12-14 центнеров, то озимые меньше 20 не давали. Кроме того, зерно озимых имеет высокое качество по содержанию клейковины. Этот год – не исключение», - говорит Владимир Шишов.

Сейчас в кооперативе идет уборка раннеспелого сорта яровой пшеницы. По оценке руководителя, видовая урожайность по ранним сортам просматривается на уровне 15 центнеров с гектара, по позднеспелым сортам на отдельных участках просматривается даже 25-30 центнеров с гектара. «В прошлом году мы поняли, что болезни растений серьезную часть урожая отняли, поэтому за зиму учились, перенимали опыт и в этом году подошли во всеоружии, проведя серьезную работу по борьбе с болезнями. Поэтому надеемся, что реальный урожай будет таким же, как и видовой», - подчеркивает председатель.

Ежегодно хозяйство выращивает широкий спектр культур. В этом году впервые посеяли чечевицу, много лет уже возделывают кукурузу на зерно. «Все диктует рынок поэтому мы корректируем структуру посевных площадей, в том числе вводим новые, которые имеют высокую закупочную цену и пользуются спросом. Семена чечевицы приобрели в Поспелихинском районе и посеяли в этом году 200 гектаров. Сейчас началась ее косовица».

Отметил Владимир Шишов и особенность текущей уборки – раздельный способ. «В этом году было много дождей и сейчас на полях с вызревшими культурами есть зелень – так называемый подгон. Поэтому значительная часть площадей убирается через свал. Очень мало будет полей, которые будем обмолачивать напрямую», - считает он.

В хозяйстве есть возможность и просушить зерно с повышенной влажностью – имеются сушильные мощности, в том числе несколько лет назад установили карусельную сушилку алтайского производства с целью сушки мелкосемянных культур в щадящем режиме. Отметим, что предприятие является элитно-семеноводческим по сортам зерновых.

В уборочных работах в колхозе задействован механизатор Вячеслав Мишин, который в этом году занял третье место в региональном конкурсе "Лучший по профессии" в номинации "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства". На уровне района он уже входил в число лучших. Теперь вошел в тройку лидеров по краю. «

«Традиционно в этом сезоне, как и в предыдущие, мы начали с озимых в конце июля. Конечно, в перерыве дождей приходилось вырывать моменты. Но уборку озимых мы уже закончили и сейчас вышли на уборку яровых. Вот сейчас уже начали обмолот полей с пшеницей ранних сроков сева. Если погода даст, то четыре недели будем зерновые убирать потом перейдем на подсолнечник», - рассказывает стратегические планы работы механизатор.

Кстати, сегодня у Вячеслава Мишина – выходной и рабочий комплект одежды он сменил на парадный. Вместе с руководителем он прибыл сегодня в краевую столицу на торжественное собрание победителей и призеров ежегодных краевых конкурсов профессионального мастерства «Лучший по профессии» и «Лучший шеф-наставник».

Для справки:

Зерновые и зернобобовые культуры в СПК колхоз «Фрунзенский» занимают 10 тыс. гектаров, в том числе 3,5 тыс. га - технические культуры, остальное - под кормовыми. Хозяйство - одно из крупнейших по поголовью КРС. Общее поголовье скота превышает 3000 голов, в том числе дойное стадо -1300.

СПК ежегодно инвестирует серьезные ресурсы в техническое перевооружение. В этом году вложения превысили 75 млн рублей. Приобретено два зерноуборочных комбайна, самоходная косилка, мощный трактор и к нему почвообрабатывающий комплекс, культиватор, еще трактор менее мощный, рулонный пресс-подборщик, косилку, кормораздатчики, плуг, лущильник, опрыскиватель.

Возможно, вам это будет интересно