Telegram Agrovesti chanel
Реклама

“Солнечные продукты” рекомендовали сельхозпроизводителям делать ставку на масличные культуры

Источник: по материалам компании

Холдинг “Солнечные продукты”, один из лидеров масложирового рынка России, принял участие в ежегодном сельскохозяйственном форуме “Саратов-Агро 2018”.

В рамках деловой программы холдинг организовал панельную дискуссию по вопросам текущего состояния и перспектив сельскохозяйственных рынков, а также приёма нового урожая элеваторами и маслоэкстракционными заводами “Солнечных продуктов”. В мероприятии приняли участие более 50 представителей предприятий АПК из Саратова и районов Саратовской области, Самары, Казани.

Говоря о перспективах нового аграрного сезона, руководитель отдела анализа сырьевых рынков холдинга “Солнечные продукты” Владимир Жилин предположил, что прибыльность сельскохозяйственного бизнеса по его итогам будет выше, чем в текущем сезоне. Эксперт призвал сельхозпроизводителей взвешенно подходить к планированию посевных площадей.

“Если говорить о зерновых, то состояние озимых на сегодня хорошее. А значит, по поводу сева яровых зерновых нужно хорошо подумать, чтобы не попасть в ситуацию прошлого года, когда рекордный урожай привел к значительному падению цен. Что касается потребностей нашего холдинга, то мы призываем аграрный сектор сфокусироваться на масличных культурах, особенно высокоолеиновом подсолнечнике. Эту культуру холдинг готов контрактовать с премией до 2000 рублей на тонну. При этом важно увеличивать объём производства подсолнечника не за счёт площадей, их объём сегодня и так на пределе, а, прежде всего, за счёт современных агротехнологий. Их использование позволяет значительно поднять урожайность”, – сказал Владимир Жилин.

На сезон 2018-2019 годов Владимир Жилин дал позитивный прогноз по масличным. По его словам, сегодня соевое масло дороже подсолнечного, что нетипично для рынка. Но в следующем сезоне статус-кво восстановится и вслед за ростом цен на масло станет дороже и сам подсолнечник.

Работающий в составе масло-сырьевого дивизиона холдинга “Центр компетенций” представил программы по поддержке сельхозпроизводителей. Это и обеспечение материальными ресурсами под будущий урожай – семенами гибридов и средствами защиты растений, произведённых лидерами рынка, с которыми холдинг поддерживает многолетние связи. По мнению экспертов, такие программы востребованы с учетом случаев распространения контрафактной продукции, которые сегодня нередко встречаются на рынке семян.

Также хорошо зарекомендовала себя практика поставки крупных объёмов продукции (от 1 тыс. посевных единиц) напрямую в хозяйства. Агрономы “Солнечных продуктов” сопровождают процесс выращивания урожая из поставленных холдингом семян и средств защиты растений, консультируют по всем возникающим вопросам. Также для товаропроизводителей, сотрудничающих с холдингом, предусмотрена система премий.

Возможно, вам это будет интересно