Telegram Agrovesti chanel
Реклама

РЖД предоставили скидки на перевозку зерна

Источник: Агровестник

По решению правления РЖД скидка в 10,3% будет действовать на перевозку из Воронежской, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской, Омской областей с 1 октября 2017 года по 30 июня 2018-го.

Решение о предоставлении скидки регионам была принято для привлечения дополнительных объемов грузов. Она будет распространяться на транспортировку пшеницы, ржи, овса, ячменя, кукурузы, риса, гречихи, бобов, гороха фасоли и других зерновых грузов.
По итогам августа погрузка зерна РЖД составила 1,9 млн т, что почти на 15% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Такой рост обусловлен в первую очередь урожаем и существенным наращиванием экспортных перевозок, которые в прошлом месяце увеличились более чем на 42% к уровню аналогичного периода прошлого года.

«У РЖД есть возможность в определенной мере регулировать тарифы, и они приняли решение пойти навстречу аграриям», — сообщил прессе директор аналитического центра «СовЭкона» Андрей Сизов. В то же время он добавил, что участники рынка по-прежнему ждут решения о субсидировании перевозок, о которых ранее говорил Минсельхоз. Ведь скидки РЖД помогут привлечь лишь незначительные дополнительные объемы, и если из одних регионов зерна будет вывозиться больше, то из других — меньше: портовая инфраструктура уже сейчас работает на максимальной мощности.

Джамбулат Хатуов, первый замминистра сельского хозяйства заявил, что субсидирование тарифов при перевозке зерна в экспортных направлениях может заработать в первой декаде октября. По мнению замминистра применение нового механизма субсидирования перевозок позволит обеспечить рост цен на зерно минимум — до 700 руб./т.

По заявлению главы Минсельхоза Александра Ткачева, на субсидирование перевозок в этом сезоне понадобится порядка 3 млрд руб., благодаря которым тарифы на перевозку зерна из ряда регионов будут обнулены. В первую очередь, это отразится на таких регионах как Поволжье, Урал и Сибирь. По оценке Минсельхоза, такая мера позволит снять с рынка около 2−3 млн т зерна и поднять внутреннюю цену в отдаленных регионах, приблизив ее к экспортной. Одновременно Минсельхоз решает вопрос о начале зерновых интервенций.

По данным Минсельхоза на 19 сентября, зерновые и зернобобовые агрокультуры собраны c 78,8% уборочной площади, намолочено 115,6 млн т в бункерном весе, что на 10,1 млн т больше, чем на аналогичную дату 2016-го. Согласно прогнозу экспертов, урожай зерна может значительно превысить прошлогодний рекорд и преодолеть планку в 130 млн т.

Согласно оперативной информации ФТС, к 13 сентября сезона-2017/18 экспортировано 8,9 млн т зерновых агрокультур, что на 19,3% выше, чем за аналогичный период прошлого сельхозгода, в том числе отгрузки пшеницы выросли на 6,3% до 6,7 млн т, ячменя — в 1,6 раза до 1,6 млн т, кукурузы — в 5,9 раз до 554 тыс. т. За январь-август 2017 года отправка зерна со станций РЖД увеличилась на 11% к аналогичному периоду прошлого года до 12,5 млн т, из них 6,4 млн т было вывезено на экспорт (+24%). Основной объем отгрузок приходился на порты юга России и, главным образом, на Новороссийск, его доля в структуре всего вывоз зерна превысила 50%.

Возможно, вам это будет интересно