Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Рабочая поездка министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области в Кильмезский район

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области

В ходе рабочей поездки 02 декабря 2022 года в Кильмезский район министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Софронов Евгений Александрович посетил сельскохозяйственные предприятия сельскохозяйственную артель колхоз «Надежда» и СПК-колхоз «Заря».

Основными направлениями деятельности СХА (колхоз) «Надежда» являются животноводство и растениеводство. Поголовье крупного рогатого скота по состоянию на 01.11.2022 составляет 1134 голов, в том числе 400 коров. Посевная площадь составляет 2630 гектаров. Кроме зерновых и кормовых культур в хозяйстве на площади 60 гектаров выращивают картофель.

Руководитель СХА (колхоз) «Надежда» Галиев Ракип Равилович изыскивает резервы для строительства и реконструкции производственных объектов. В 2020 году начали строительство новой молочно-товарной фермы привязного содержания на 250 голов, в связи с высоким износом старой фермы. Данный объект был введен в эксплуатацию 1 ноября 2022 года. Строительство производилось хозяйственным способом на собственные средства. В 2022 году был введен в эксплуатацию новый зерносушильный комплекс, также проведен капитальный ремонт телятника на 300 голов и картофельного хранилища.

В настоящее время в СПК-колхоз «Заря» реализуется проект по строительству молочной фермы на 100 коров.

По итогам рабочей поездки Софронов Евгений Александрович отметил положительные моменты в развитии сельскохозяйственного производства на территории Кильмезского района, в частности, что в современных условиях реализация инвестиционных проектов способствует увеличению производства сельскохозяйственной продукции и улучшению финансового состояния предприятия.

Возможно, вам это будет интересно