Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Птицефабрика «Костромская» восстанавливается после эпидемии гриппа кур

20 декабря 2017 года в связи с выявлением вируса гриппа птиц у кур на птицефабрике «Костромская» в Костромской области был введен карантин.

В настоящее время практически все цеха освобождены от биоотходов. «Пятикилометровая зона вся вакцинирована. 29, 30, 31 декабря, 2 января проведены подворовые обходы во всей угрожаемой зоне. Было 4 случая «отказников». С ними проведена разъяснительная работа, в итоге все поголовье птиц вакцинировали», - сообщила на оперативном совещании при губернаторе начальник управления ветеринарии Костромской области Антонина Шигорева.

Ежедневно областная лаборатория проводит дополнительный мониторинг несгораемого остатка, который образуется при утилизации поголовья, на наличие вируса. Губернатор Сергей Ситников рекомендовал активнее подключать к работам по ликвидации заболевания силы и средства Министерства обороны.

Собственник птицефабрики планирует восстанавливать поголовье. Предприятие сможет выйти на производственные мощности уже в марте, сообщил директор департамента АПК Сергей Иванов. По его словам, контракты на закупку молодняка уже заключены. Первая партия молодняка поступит на предприятие в марте.

Возможно, вам это будет интересно