Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Производитель начинает маркировать воду «Вундервелле»

Источник: Agro and food communications

Завод розлива минеральной воды «Омский» с 1 марта присоединяется к процессу обязательной маркировки. Начиная с этой даты вода под известным брендом «Вундервелле» и другая продукция предприятия будет выпускаться с дата-матрикс кодом «Честный знак».

Процесс маркировки уже затронул многие категории промышленной продукции. Не стала исключением и питьевая вода — по оценкам экспертов, доля нелегального и контрафактного товара в этом сегменте может колебаться в диапазоне от 20-30 % до 80 %. Поэтому решение о введении в отрасли маркировки было принято на правительственном уровне.

Напомним, первый этап обязательной маркировки воды стартовал 1 декабря 2021 года, когда дата-матрикс код «Честный знак» стал наноситься на воду, выпускаемую промышленным способом. С 1 марта маркировка станет обязательной для остальных категорий питьевой воды.

По словам представителя завода «Омский», данная мера необходима, чтобы обезопасить потребителей от подделки: при помощи специального приложения можно будет идентифицировать продукцию на полках магазинов, получить информацию о месте производства продукции. В настоящее время на предприятии завершаются подготовительные работы, необходимые для начала выпуска маркированной воды.

Возможно, вам это будет интересно