Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Под Орском работает крупнейшая в России кроличья ферма

В Новоорском районе Оренбургской области расположилось одно из самых крупных в России предприятие по производству мяса кролика. На предприятии производят 34 тонны мяса кролика в месяц.

Поставки мяса оренбургского кролика идут в сетевые магазины России, а также на заводы по производству детского питания.В Новоорском районе Оренбургской области расположилось одно из самых крупных в России предприятие по производству мяса кролика. На предприятии производят 34 тонны мяса кролика в месяц. Поставки мяса оренбургского кролика идут в сетевые магазины России, а также на заводы по производству детского питания.

Сейчас предприятие находится в стадии активного развития, о нем знают в стране и за границей. Отличных показателей удаётся добиваться благодаря использованию передовых технологий и концепций в области промышленного кролиководства. 

Производство кроликов происходит по французской технологии «пусто-занято». Суть проста: один цех делится на два ангара, в одном живут самки и еще совсем маленькие кролики, в другом — уже более взрослые особи. Последних спустя некоторое время отправляют на забой, их цех обрабатывают, чистят, дезинфицируют, и после этого сажают в него самок из соседнего цеха. Такой обмен цехами происходит постоянно. Эта технология позволяет растить кроликов без прививок. Итог: мясо без химических добавок, без антибиотиков, чистое и полезное.

Кстати, поголовье на ферму было завезено из Франции, порода гибридная, называется хиплус. На новоорской ферме нашли решение и одной из главных проблем всех животноводческих хозяйств — куда девать продукты жизнедеятельности животных. Чтобы соблюдать высокую экологическую безопасность и при этом быть еще и в плюсе, весь навоз на предприятии будут перерабатывать.

На текущий момент на предприятии насчитвается 7 ангаров, но в ближайшее время в планах строительство еще 14 цехов, по 1000 самок в каждом из них.

Возможно, вам это будет интересно