Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Племзавод «Комсомолец» стал одним из лидеров уборки урожая в Забайкалье в 2017 году

Источник: Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

«Племенной завод «Комсомолец» - один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Забайкальском крае. Основными направлениями деятельности предприятия, имеющего статус инвестиционного проекта регионального значения, являются комплексное развитие растениеводства и животноводства.

В настоящее время «Комсомолец» обрабатывает сельскохозяйственные земли в Краснокаменском, Чернышевском и Сретенском районах Забайкальского края. В 2018 году племзавод планирует возделывать земли в Улетовском и Шилкинском районах.

Вся посевная площадь в АО «ПЗ «Комсомолец» в 2017 году составила 17959 га или на 11361 га больше, чем в 2016 году, в том числе: зерновые культуры – 4481 га, рапс – 11094 га, соя – 100 га, кормовые культуры – 2284 га. Валовой сбор зерновых культур составил 7923,7 тонн при средней урожайности 17,9 ц/га. Маслосемян рапса получено 14101,9 тонн или на 9010,4 тонн больше, чем в 2016 году.

В 2017 году вовлечено в оборот 13500 га пахотных земель.В 2018 году планируется провести сев на площади в 1,8 раз больше, чем в текущем году, в том числе увеличение по зерновым культурам вырастет в 2,8 раза, рапса – в 1,6 раза.

Также предприятие в экспериментальном режиме работает с гречихой – в 2017 году под неё было отдано 200 гектаров. В планах предприятия – переработка гречихи в гречневую крупу и фасовка готовой продукции для оптовой и розничной торговли.

В 2017 году племзавод провёл в Чернышевском районе эксперимент по посадке сои и подсолнечника. В следующем году площади, занятые под этими культурами, будут увеличены. Помимо этого, в текущем году начата работа с двумя сортами немецкого ячменя, который пойдёт для производства пива на ЗАО «Читинские ключи».
Достичь высоких показателей урожайности агрономам АО «ПЗ «Комсомолец» позволяет строгое соблюдение правил севооборота в сочетании с применением надлежащего количества минеральных удобрений, использование элитных семян, соответствующих национальному стандарту качества. Активно предприятие взаимодействует с научными учреждениями, разрабатывающими актуальные методы ведения сельскохозяйственного производства.

Успешно развивается и мясное животноводство. Племенной статус дает право на разведение и реализацию брендовой забайкальской тонкорунной породы овец, стадо которых на сегодняшний день здесь составляет порядка 7 тысяч голов. «Комсомолец» также занимается разведением крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, поголовье которого насчитывает свыше 500 голов.

В соответствии с исторически сложившимися традициями и ценностями, предприятие на данном этапе намерено сохранить генофонд забайкальской породы овец, обеспечить рост поголовья племенных овец, производства говядины и баранины.

Реализовать продукцию помогает выгодное геоэкономическое положение: наличие железнодорожных и автомобильных магистралей, близость к международному пункту пропуска «Забайкальск».

В ближайшее время «Комсомолец» намерен нарастить мощности и существенно увеличить объемы производства продукции растениеводства за счёт приобретения новейшей техники и использования современных технологий возделывания земли. Так, только в 2017 году АО «Племенной завод «Комсомолец» приобрел 76 единиц сельскохозяйственной техники, что на 39 единиц превышает количество техники, приобретенной годом ранее. Всего за период своей деятельности племзавод приобрел 144 единицы сельскохозяйственной техники. Восстановлен технический парк, приобретены агрегаты по обработке почвы, построено 8 новых складов.

В 2017 году в Чернышевском районе возведён зерноочистительный комплекс производительностью 80 тонн в час, который пришёл на смену комплексу 70-х годов постройки. Инвестиции в комплекс составили 40 миллионов рублей.

Все наработки последних лет позволяют с оптимизмом смотреть предприятию в будущее, поскольку предпосылки для этого имеются. Значительно повысился профессионализм работников и прекратился отток кадров: на сегодняшний день в АО «ПЗ «Комсомолец» трудится более 200 человек, средняя заработная плата в коллективе составляет порядка 30 тысяч рублей.

Возможно, вам это будет интересно