Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Первый шаг по модернизации Сыктывкарской птицефабрики обошелся в 40 миллионов рублей

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми

На Сыктывкарской птицефабрике, интегрированной с ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», состоялось торжественное открытие нового современного высокотехнологичного цеха по сортировке яйца. Голландская линия сортирует до 45 тысяч яиц в час, а за смену обрабатывает, маркирует и упаковывает 300 тысяч штук. Первый шаг по модернизации производства на Сыктывкарской птицефабрике обошелся в 40 миллионов рублей. Из них затраты на оборудование составили 33 миллиона рублей.

С появлением нового цеха в республике появился и новый бренд – «Коми кольк» («Коми яйцо»). Соответствующую надпись теперь можно увидеть на каждом яйце.
«На реконструкцию цеха и установку оборудования потребовалось всего три месяца. Высокие стандарты качества и образцовая культура производства, которой славится «Птицефабрика Зеленецкая» теперь внедряются и здесь, на Сыктывкарской птицефабрике», – прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Александр Полугрудов.

Старое, заставленное коробками помещение, где люди сортировали яйцо вручную и на глаз определяли его сортность, превратилось в светлый, современный цех. Здесь созданы комфортные условия труда и исключен «человеческий фактор». Во-первых, увеличилась сохранность яйца – оно меньше бьется. Во-вторых, сортность яйца определяется машиной с точностью до миллиграмма, поэтому ошибки исключены, а это немаловажно для покупателя.

Кроме того, были пересмотрены стандарты кормления птицы, что сразу же дало результаты. Сейчас производство отборных, более насыщенных каротином, аминокислотами и другими полезными веществами яиц на птицефабрике увеличилось вдвое. А также выпускается и диетическое яйцо (сроком годности не более семи суток).

Новый цех запущен с благословения Владыки Питирима. На открытии он освятил помещение и продукцию, выпущенную под новым брендом .

-Мы открыли цех накануне большого православного праздника – Пасхи, и, думаю, нашим покупателям будет приятно осознавать, что они приобретают к празднику освященное яйцо. Кстати, мы не собираемся спекулировать на повышенном спросе во время пасхальных праздников и не собираемся поднимать цены, – отметил генеральный директор ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» Николай Черный.

«Сыктывкарская птицефабрика» – это уже третье предприятие, за реанимацию которого взялся Николай Черный. Сначала под руководством опытного хозяйственника была модернизирована и выведена из кризиса «Птицефабрика Зеленецкая», затем состоялось спасение «Зеленецкого свинокомплекса», масштабная реконструкция которого завершилась в прошлом году. Теперь положено начало возрождению «Сыктывкарской птицефабрики», где предстоит в первую очередь решить вопросы эффективности производства и соблюдения всех необходимых ветеринарно-санитарных норм.