Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ООО "Зональный комбикормовый завод" присвоен статус племрепродуктора по разведению скота черно-пестрой породы.

Источник: INFOLine

Соответствующий приказ издан Министерством сельского хозяйства РФ, пишет The DairyNews со ссылкой на отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.

ООО "Зональный комбикормовый завод" Зырянского района является одним из ведущих молочных комплексов региона. Хозяйство организовано в 2005 году, руководит им Александр Пацук. По данным Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, на ферме содержится более 830 голов скота черно-пестрой породы, в том числе 330 коров. За пять лет поголовье здесь выросло на 147%.

По итогам 2015 года "Зональный комбикормовый завод" вошел в тройку лидеров региона по молочной продуктивности – средний надой от одной фуражной коровы составил 6247 кг. Рост продуктивности в последние пять лет – почти 30%. По результатам бонитировки стада, в настоящее время треть коров на комплексе имеет продуктивность 7000 кг молока и выше. Средний удой коров-рекордисток – 8715 кг молока, наивысший – более 10000 кг.

В число наиболее эффективных организаций ООО "Зональный комбикормовый завод" выводит активная селекционная работа, благодаря которой удалось значительно улучшить племенной состав молочного стада. Поголовье целиком состоит из чистопородных животных класса элита и элита-рекорд, обладающих высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. На ферме один из самых высоких в регионе показателей по выходу телят (86%), используется 100% искусственное осеменение коров и телок.

Применяются передовые технологии и современные автоматизированные системы управления производством. С 2014 года на комплексе внедрена информационно-аналитическая система "СЕЛЭКС – молочный скот", что позволило поднять зоотехнический и племенной учет на более высокий уровень. К 2020 году здесь планируется на 20% увеличить поголовье коров и достичь средней продуктивности в 6500 кг молока. Статус племрепродуктора позволит "Зональному комбикормовому заводу" развивать племенные ресурсы молочного скота в Томской области.

– Считаю, что достижение статуса племенного хозяйства – это, в первую очередь, заслуга коллектива нашего предприятия, – прокомментировал Александр Пацук. – Большую консультационную поддержку нам оказали специалисты Департамента по социально-экономическому развитию села, ООО "Племсервис" и Аграрного центра Томской области.

Возможно, вам это будет интересно