Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Новый успех птицеводов «СИТНО» в племенной работе

Источник: по материалам компании

Нагайбакский птицеводческий комплекс подтвердил статус племенного птицеводческого репродуктора 2-го порядка. Свидетельство о регистрации в государственном племенном регистре взамен выданного в 2017 году вручили в феврале текущего года представителям предприятия в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. Это позволит птицекомплексу продолжить племенное разведение кур кросса «Росс-308» (формировать родительское стадо птицы).

Подтверждение статуса племрепродуктора – это признание на государственном уровне высокого качества работы птицеводов компании «СИТНО»: технологический процесс, материально-техническая база, мероприятия по биологической защите, подготовка и опыт специалистов НПК соответствуют всем требованиям к племенной работе. Нагайбакский птицеводческий комплекс обеспечивает племенным материалом свои птицеводческие площадки, а также реализует его другим предприятиям страны и ближнего зарубежья.

– Работа с родительским стадом – всегда огромный труд. Получить статус племенного репродуктора 2-го порядка стало еще сложнее, – рассказывает заместитель директора по воспроизводству Нагайбакского птицеводческого комплекса Сергей Модель, – за последние 5 лет требования существенно изменились. Была проделана большая, кропотливая работа всеми специалистами предприятия.

В числе важнейших требований – соблюдение ветеринарно-санитарных правил и норм, стерильность производства, позволяющие обеспечить биологическую безопасность, а также наличие высокотехнологичного оборудования для кормления, поения, регулировки микроклимата и сбора яйца, позволяющего в полной мере реализовать генетический потенциал родительского поголовья.

На племенном репродукторе Нагайбакского птицекомплекса с первого дня работы ведется совершенствование племенных и продуктивных качеств птицы. Птицеводы превзошли показатели по яичной продуктивности во всех возрастных группах, получили наивысшую продуктивность кур-несушек среди бройлерных птицефабрик Челябинской области, что подтверждается дипломами и наградами от производителя кросса «Росс-308» компании «Авиаген».

В 2022 году птицеводы Переселенческой бройлерной площадки в Нагайбакском районе смогли раскрыть потенциал роста бройлеров, полученных от родительского стада «СИТНО», и вошли в почетный птицеводческий «Клуб-400». Это яркое подтверждение качества работы с родительскими стадами репродуктора 2-го порядка Нагайбакского птицекомплекса.