Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На свинокомплексах ГК "Талина" содержится 278 тыс. животных

Источник: INFOLine

По итогам 2016 года на всех свиноводческих площадках Группы компаний "Талина" содержится 278 тыс. животных. Основные показатели отрасли соответствуют лучшим мировым стандартам.

Среднесуточный привес на откорме — 0,8 кг. Каждая свиноматка в среднем дает в год 28,5 поросят. Свинокомплексы ГК "Талина" располагаются на территории Республики Мордовия и Ульяновской области. ЗАО "Мордовский бекон" и ООО "Мордовский племенной центр" (представляют свиноводческую отрасль ГК "Талина" в Мордовии) имеют статус племенного завода по породам йоркшир, ландрас, дюрок, что подтверждено Минсельхозом РФ.

Наличие этого статуса демонстрирует, что холдинг производит свиней с высокими продуктивностью и генетическим потенциалом. В 2016 году на полную мощность вышла вторая очередь "Мордовского племенного центра". Этот свиноводческий комплекс расположен в Ковылкинском районе республики, включает репродуктор на 4,8 тыс. свиноматок с доращиванием на 18,3 тыс. голов и финишный откорм, рассчитанный на 33 тыс. животных.

В 2013 году в Мордовии "Талина" запустила в эксплуатацию первую очередь племенного центра. Проект относится к импортозамещению. Для разведения племенных свиней многим компаниям приходилось закупать животных в других странах. Развитие собственной селекционной базы позволяет самостоятельно развивать отрасль, не зависеть от зарубежных поставщиков, а в итоге обеспечивать население Мордовии и всей страны качественным и недорогим мясом.

Проект реализуется в рамках "Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.".

Возможно, вам это будет интересно