Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На Рязанский свинокомплекс поступила партия племенных животных

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

Свиноводство Рязанской области продолжает устойчивый рост. Старейшее в регионе предприятие этого направления – АО «Рязанский свинокомплекс», находящееся в посёлке Искра Рязанского района, в настоящее время обновляет стадо.

Для повышения показателей продуктивности и увеличения объёмов производства закуплены и завезены на предприятие почти 400 племенных животных, в том числе: 5 чистопородных хряков породы ландрас, 30 – хряков крупной белой породы, 250 свинок крупной белой и 110 свинок F1 (помесь: крупная белая + ландрас). Племенные животные закуплены в Ивановской области, прибыли на свинокомплекс 21 апреля и поставлены на карантин сроком 1 месяц в соответствии с ветеринарными требованиями.

В ближайшие месяцы предприятие планирует завезти ещё порядка 1400 племенных животных. Напомним, Рязанскому свинокомплексу присвоен статус племенного завода по крупной белой породе свиней.

АО «Рязанский свинокомплекс» развивает сеть сбыта и ежедневно поставляет свежую продукцию в 43 торговые точки в Рязани и области.

За последние 4 года производство мяса в Рязанской области увеличено на 27%, и основная прибавка – по свинине. Стабильно развивается крупнейшее свиноводческое предприятие региона – ООО «Вёрдазернопродукт» Сараевского района, оно входит в топ-25 крупнейших производителей страны. А новый свиноводческий комплекс ООО «СПФ-Рязань», построенный в Скопинском районе, начнёт выпускать продукцию в середине 2022 года. Таким образом, три основных рязанских свиноводческих предприятия: «Вёрдазернопродукт», «Рязанский свинокомплекс» и «СПФ-Рязань» продолжат наращивать выпуск свинины, укрепляя продовольственную безопасность России и увеличивая потенциал для экспорта в другие страны (в настоящее время российская свинина поставляется в 20 стран, крупнейший покупатель – Вьетнам).

Возможно, вам это будет интересно