Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Маркировка не повлияла на стоимость минеральной воды в Калининградской области

Источник: Agro and Food communications

Калининградские СМИ сообщили, что минеральная вода «Зеленоградская настоящая» подорожала из-за введения маркировки «с марта этого года». Изложенная информация не соответствует действительности. Минеральная вода была включена в систему маркировки с 1 декабря 2021 года, и она не сказалась на ценах на продукцию.

Специалисты ЦРПТ проанализировали ситуацию со стоимостью воды под торговой маркой «Зеленоградская настоящая» (производитель – ООО «Зеленоградский кооператор»). При посещении магазина «Пятерочка» в Калининграде (ТЦ «Вестер», ул. Горького, 227) обнаружена минеральная вода «Зеленоградская настоящая» в бутылках объемом 1,5 литра, она стоит 49 рублей 99 копеек. (Фото прилавка магазина – по ссылке).

Представители ЦРПТ также изучили ассортимент воды других производителей из Калининградской области. Так, например, вода минеральная «Зеленоградская» (производитель – ООО «Евроводы») представлена в торговой сети «СПАР». Она выпущена как до старта обязательной маркировки, так и после, то есть без кодов маркировки и с ними. В обоих случаях цена не отличается и составляет 43 рубля 99 копеек за бутылку объемом 1,5 литра. Эта же информация отражена на сайте торговой сети.

Таким образом, заявления о влиянии маркировки на стоимость минеральной воды не являются достоверными.

ЦРПТ рекомендует потребителям проверять легальность упакованной воды через мобильное приложение «Честный ЗНАК». На сегодняшний день его скачало более 6 млн человек. они просканировали в общей сложности более 77 млн товаров. Установить приложение можно в App Store, Google Play и AppGallery.

Возможно, вам это будет интересно