Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Липецкая «ЭКОПТИЦА» увеличила объем производства в пять раз

Создание в 2010 году сельскохозяйственного перерабатывающего снабженческо-сбытового потребительского кооператива позволило «ЭКОПТИЦЕ» в пять раз увеличить объем производимой продукции по итогам работы в 2017 году, сообщает «Абирег».

Так, общий объем выпущенной кооперативом продукции в 2017 году превысил 60 тыс. тонн, выручка достигла порядка 5,772 млрд рублей. В 2011 году, в первый год работы кооператива, общий объем произведенной продукции равнялся 11,9 тыс. тонн продукции, цифра по выручке составила порядка 796 млн рублей.

«Объединение предприятий, занятых в сфере сельхозпроизводства, в кооператив позволило более эффективно выстроить бизнес-процессы на каждом из них. Когда в кооператив входят предприятия, дополняющие друг друга по каким-то параметрам, будь то интеллектуальный, финансовый ресурсы, техническое обеспечение и оснащенность, это всегда дает положительный результат. Если взять членов кооператива, то развитие происходит в разы быстрее, чем если бы каждая из компаний работала по отдельности», – пояснил руководитель сельхозкооператива «ЭКОПТИЦА» Эдуард Кирьянов.

По словам главы «ЭКОПТИЦЫ», слияние компаний произошло на взаимовыгодных условиях после призыва президента Владимира Путина к сельхозкооперации. В результате объединения удалось в полной мере развить такие направления, как птицеводство, животноводство, растениеводство, переработка, а также наладить производство мясных и молочных продуктов.

Сегодня «ЭКОПТИЦА» владеет собственными инкубаториями, родительским стадом, комбикормовыми цехами, площадками выращивания, цехом убоя и переработки птицы и цехом технических фабрикатов. В ближайшее время кооператив пополнится новым участником – крупным мясоперерабатывающим предприятием «Кузьминки», которое будет выпускать колбасные изделия как под своим брендом, так и изготавливать по заказу «ЭКОПТИЦЫ» полуфабрикаты из мяса курицы (мощность предприятия – порядка 80 тонн продукции в сутки).

Кооператив «ЭКОПТИЦА» основан в 2010 году путем слияния двух региональных птицефабрик. Основной деятельностью компании является производство мяса цыплят-бройлеров. СПССПК «ЭКОПТИЦА» является предприятием полного цикла, в пределах каждой стадии производства созданы отдельные цеха, службы. Сельхозкооператив владеет собственными инкубаториями, родительским стадом, комбикормовыми цехами, площадками выращивания, цехом убоя и переработки птицы и цехом технических фабрикатов. В кооператив входят: ООО «Липецкптица», ООО «Рудничное», ООО ПХ «Рудничное», ООО «Светлый путь», ООО «Агрофирма «Липецк», ООО «КолоСС», компания «Кузьминки-молоко».

Возможно, вам это будет интересно