Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Леонид Викторович Рагозин: о развитии экспортных поставок ГК «Прогресс Агро»

Источник: Генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Викторович Рагозин

«Прогресс Агро», традиционно, отправляет на экспорт пшеницу. Введение квот и пошлин на экспорт зерна подталкивает компанию пересмотреть свою экспортную политику. В частности, мы скорректируем планы по периодам реализации зерновых культур на внешнем рынке в сезон 2022 года.

Если государство изменит механизм зернового демпфера по определению экспортной пошлины в сторону длительного или долгосрочного формирования (вместо недельного срока), то у нас появится возможность пересмотреть формирование объема экспортных партий в сторону их увеличению. Таким образом, мы сможем более активно работать на рынке фьючерсов и соответственно сможем рассчитывать на получение большей прибыли.

Сегодня, «Прогресс Агро», смотрит в сторону поставок за рубеж не сырья, а продуктов его переработки. Это мука, отруби пшеничные, свекловичный сахар, жом и меласса. Сейчас в этом направлении ведется большая работа. Более того, это одно из ключевых направлений нашей стратегии — развитие глубокой переработки. В компании активно прорабатывается вопросы реализации продукции переработки на рынки Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки, которые традиционно заполнены экспортом Австралии, Египта.

Компания уже около четырех лет реализует за рубеж жом – продукт переработки сахарной свеклы. На него хороший спрос, при том, что мы начинали с одной тысячи тонны с поставок в Италию и Испанию. Сегодня мы расширили рынок до 36 тысяч тонн в год, добавив к нашим потребителям и Мальту. В наших ближайших планах увеличить объёмы этого продукта до 40-45 тысяч тонн и скорректировать направление поставок в сторону Южной Кореи и Китая.

В компании началась реализация проекта по расширению мукомольного производства – до 300 тонн муки в сутки. Инвестиции составят порядка 1 млрд рублей. В настоящее время у нас работает мельница мощностью 150 тонн в сутки. При этом в компании заключен контракт на поставку первой партии муки, примерно 400 тонн в страны Африки. Кроме того, мы подготовили всю необходимую документацию и ведем переговоры с представителями Китая о поставках нашей муки.

Мы планируем экспортировать мясную продукцию собственного производства на внешние рынки в страны Юго-Восточной Азии. Речь идет о пользующихся спросом в этих странах субпродуктах. В настоящее время компания подготавливает всю необходимую документацию для выхода на азиатский рынок, в частотности, ведется работа по сертификации нашей мясной продукции для экспорта.

Группа компаний «Прогресс Агро» подходит с точки зрения долгосрочного планирования на основе стратегии постоянных улучшений и вливания в бизнес крупных инвестиций. Еще 18 лет назад российский промышленник и меценат Олег Дерипаска выкупил несколько колхозов, расположенных в Усть-Лабинском районе. Он же и заложил в основу агробизнеса на этой территории. Сегодня группа компаний «Прогресс Агро» один из лидеров сельского хозяйства юга России. Несмотря на то, что Олег Дерипаска несколько лет назад вышел из владения компанией, она продолжает развиваться как самостоятельный бизнес с большими амбициями.

Возможно, вам это будет интересно