Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Как интегрировать «Меркурий» в бизнес-процессы, сделав их менее трудозатратными

Источник: Агровестник

Одной из площадок, на которых была реализована интеграция АИС «Меркурий» с учетной системой АГРОСИЛЫ стало ООО «Челны-Бройлер», входящее в структуру Холдинга, отмечает заместитель генерального директора АО «Агросила» по информационным технологиям Артем Котлов, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

«Если приводить в пример «Челны-Бройлер», то большую роль сыграли ветеринарные свидетельства, которые было необходимо формировать в «Меркурий». Оформление и печать одного комплекта документов занимала около 15 минут, при перевозке продукции нескольким клиентам или фирменным торговым точкам - около часа. Кроме того, сама процедура выполнялась не в полном объёме, а только для приоритетных направлений, а транспортные средства находились на погрузке свыше 4 часов, при большом количестве отгрузок - свыше 8 часов. Мы приняли решение запустить подсистему выдачи ветеринарных свидетельств. Процесс интеграции существенно усложняли сбои в самой системе «Меркурий», а также минимум информации по механизмам обмена данными, поскольку мы были первопроходцами», - говорит Артем Котлов.

Специалисты АГРОСИЛЫ разработали в «1С:Управление торговлей» подсистему работы с АИС «Меркурий». Отформатировали ее таким образом, чтобы на основании документов по реализации товаров ветеринарные свидетельства оформлялись в один клик. Кроме того, дополнительно была автоматизирована регистрация новых клиентов и адресов доставки. Таким образом, с максимальных 8 часов длительность процедуры уменьшилась до 10-15 секунд.

«Мы активно реализуем проекты по цифровизации. Объем информации многократно увеличивается, что требует значительных затрат времени для сбора, структурирования и обработки данных. Поэтому так важны инструменты, которые позволили бы нам интерпретировать показатели и существенно повысить точность прогнозов. Сегодня мы визуализируем любую информацию о деятельности предприятий АГРОСИЛЫ в системе бизнес-аналитики Power BI. Аналитические отчеты настраиваются однократно и обновляются автоматически по расписанию, за счет чего пользователи всегда получают актуальную информацию. Все этапы по сбору, консолидации, обработке данных система выполняет по строго заданному алгоритму, что исключает влияние человеческого фактора. При этом мы существенно сократили время на подготовку аналитической информации», - рассказывает Артем Котлов. По его словам, дальнейшие проекты по цифровизации в АГРОСИЛЕ направлены на применение технологий машинного зрения и машинного обучения (например, таких проектов, как сегментация полей и выявление вредителей на основе автоматической обработки снимков, - прим.), технологий точного земледелия (таких, как системы точного высева и автономного вождения, - прим.) с целью повышения производительности и снижения потерь. «Мы также продолжим проект по внедрению системы бизнес-аналитики, построению прогнозных моделей, а в случае усиления государственного надзора в пищевой промышленности в любых других направлениях – будем разрабатывать инструменты, которые позволят работать с системами и увеличивать свою эффективность», - отмечает Артем Котлов.

Возможно, вам это будет интересно