Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Группа «Содружество» хочет построить в Курской области маслоэкстракционный завод за 20 млрд рублей

Источник: Коммерсантъ

Агропромышленная группа «Содружество» может построить в Курской области предприятие по переработке масличных культур мощностью более 1 млн т в год, что «позволит региону увеличить инвестиции на 20 млрд руб», рассказал в ходе встречи с врио губернатора Романом Старовойтом директор управляющей компании группы Александр Шендерюк-Жидков.

По его словам, реализация проекта позволит создать более 400 рабочих мест. Пока что соя, произведенная в Курской области, вывозится в соседние регионы, в том числе в Белгородскую область и Южный федеральный округ.

«Устойчивое развитие растениеводства, рост валового сбора и качественных характеристик соевых бобов, а также развитие перерабатывающих отраслей животноводства в Центрально-Черноземном регионе обуславливают необходимость реализации проекта по строительству современного маслоэкстракционного завода в Курской области»,— следует из сообщения обладминистрации.

«Содружество» — крупный переработчик семян масличных в СНГ и Европе, имеет производственные комплексы в России, Белоруссии, Бразилии и других странах. Выручка по итогам 2018 года — 156 млрд руб.

Возможно, вам это будет интересно