Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Группа «Черкизово» запустила в Орловской области зерносушилку за 300 млн рублей

Источник: Абирег

ПАО Группа «Черкизово» (15-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) ввела в эксплуатацию новый зерносушильный комплекс в Знаменском районе Орловской области, сообщили в компании.

Там уточнили, что объем освоенных инвестиций составил 300 млн рублей. Комплекс начал строиться в июле 2015 года, проектная мощность по пшенице – 200 тонн в час, по кукурузе – 110 тонн в час. Единовременный объем хранения по проекту составит 60 тыс. тонн.

Транспортное оборудование, силосы и зерносушилку поставила американская компания Grainsystems (GSI), которая считается мировым лидером по производству башенных сушилок. В комплексе также установлена линия по подработке семян немецкой Petkus.

Новый зерносушильный комплекс будет ориентирован на работу с кукурузой. «В 2016 году мы собрали более 230 тысяч тонн кукурузы при урожайности 100 ц/га. Поскольку кукуруза дает наибольшую урожайность и наибольшую прибыль, мы будем увеличивать ее посевы за счет сокращения других зерновых культур при соблюдении научного подхода к севообороту», – пояснил «Абирегу» директор направления растениеводства Группы «Черкизово» Дмитрий Гарнов.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и более 140 тыс. га сельхозземель. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. Всего в группе 26 зерносушилок, 14 элеваторов и хранилищ общей емкостью единовременного хранения 984 тыс. тонн. В целом компания перерабатывает в год более 1,2 млн тонн зерновых. Объем продаж зерновых в 2016 году – 339 тысяч тонн (прирост – 27%).

Консолидированная выручка компании по итогам 2015 года составила 77 млрд рублей. За 2016 год «Черкизово» произвело 903 тыс. тонн мяса (прирост 9%).

Возможно, вам это будет интересно