Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Группа Черкизово объявила финансовые результаты за первый квартал 2018 года

Источник: Пресс-служба Группы "Черкизово"

Группа «Черкизово», крупнейший в России вертикально интегрированный производитель мясной продукции, объявляет неаудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО за первый квартал, заканчивающийся 31 марта 2018 года.

Ключевые финансовые показатели первого квартала:

  • Выручка выросла на 4.6% по сравнению с аналогичным показателем 2017 года до 21,9 млрд рублей.
  • Скорректированный показатель EBITDA* сократился на 27,1% по сравнения с первым кварталом предыдущего года и составил 2,7 миллиарда рублей. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA* составила 12,2%.
  • Валовая прибыль увеличилась на 34% до 7,5 м рублей.
  • Чистая прибыль за отчетный период выросла на 55% до 2,9 млрд рублей. При этом рентабельность по чистой прибыли выросла до 13,1% против 8,8% год назад.
  • Чистый операционный денежный поток сократился на 52% до 1,0 млрд рублей.

Основные корпоративные события за первый квартал 2018 года

  • В рамках программы развития свиноводства, запущенной в 2015 году, в Липецкой области открыто две новых площадки отъема-откорма.
  • В первом квартале мы сделали ряд ключевых управленческих назначений: Вадим Содовой стал генеральным директором сегмента мясопереработка, а Рэй Чикс возглавил СП Тамбовская Индейка.
  • 23 марта на годовом Общем собрании акционеров избран новый Совет директоров. В состав Совета директоров Группы вошел новый независимый директор — Филип Кегельс. В мае 2018 года он приступит к исполнению обязанностей в комитетах по аудиту, кадрам и вознаграждениям, инвестициям и стратегическому планированию.

Генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов прокомментировал:

“ Все сегменты продемонстрировали уверенный рост продаж. По итогам первого квартала выручка Группы достигла 21,9 млрд рублей. В частности, объемы продаж мяса птицы выросли почти на 10%, хотя по итогам года мы ожидаем результаты близкие к показателям предыдущего года.

Мы продолжили наращивать объемы продаж и выручку в сегменте свиноводство, которые выросли на 29% и 15,6% соответственно по сравнению с первым кварталом 2017 года. Увеличение объема продаж свинины повысило общую рентабельность бизнеса, а также привело к росту продаж в сегменте мясопереработки.

СП «Тамбовская Индейка» в 2018 году планирует выпустить 45 тысяч тонн продукции.

Низкие сезонные цены оказали некоторый негативный эффект на наши операционные показатели, однако, мы видим, что в начале второго квартала цены уже идут вверх на фоне увеличения спроса в летний период.

Мы продолжили увеличивать долю брендированной продукции с высокой добавленной стоимостью в общем объеме продаж. К примеру, продажи бренда Петелинка выросли на 30% по сравнению с первым кварталом 2017 года. Наша дистрибуция как в розничных сетях, так и в каналах HoReCa продолжает расти. Здесь стоит отметить рост доли рынка в Северо-Западном регионе, в частности, Санкт-Петербурге.

Также мы увеличили торговые и маркетинговые затраты для усиления системы продаж и укрепления позиций брендов компании. В то же время мы продолжаем внедрять программу оптимизации, цель которой снизить текущие производственные издержки в сегментах птицеводство и свиноводство. Тем не менее, этого было недостаточно, чтобы компенсировать низкие рыночные цены, и наш показатель EBITDA сократился на 27,1% до 2,7 млрд рублей.”

Возможно, вам это будет интересно