Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Евгений Ревенко побывал на ООО «Заречное» в Рамонском районе

Воронежскую область с рабочей поездкой посетил заместитель генерального директора ФГУП «ВГТРК» Евгений Ревенко. Он побывал в Рамонском муниципальном районе, где ознакомился с работой ООО «Заречное». В поездке его сопровождал глава администрации Рамонского муниципального района Игорь Сомов.

ООО «Заречное» - один из наиболее социально значимых инвестиционных проектов по развитию мясного скотоводства. На территории Воронежской области его реализация началась в 2011 году. Производственные площадки располагаются в четырех районах: Рамонском, Каменском, Подгоренском и Ольховатском. Структура предприятия представляет собой полный производственный цикл: сельхозпредприятие – фидлот – мясохладобойня.

Рабочую поездку Евгений Ревенко начал с посещения фидлота в с.Нелжа. Площадка по откорму была введена в эксплуатацию в декабре 2013 года. На фидлоте по современной общемировой технологии происходит заключительный откорм молодняка в возрасте свыше 10-12 месяцев высокоэнергетическими кормами для получения кондиционного (мраморного) мяса. На откормочную площадку поставляется поголовье бычков и сверхремонтных телок из отделений Каменского, Подгоренского, Ольховатского районов, а также с сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Воронежской области. В настоящее время здесь содержится 12,7 тыс. голов специализированного мясного скота абердин-ангусской породы.

На территории фидлота гость пообщался с работниками предприятия. По их словам, «Заречное» успешное развивается, несмотря на непростые экономические условия.

Затем Евгений Ревенко переехал в с.Ступино на территорию мясохладобойни ООО «Заречное». Это современное предприятие по убою, первичной и глубокой переработке скота было введено в эксплуатацию в марте 2014 года. Здесь работают три цеха: убойный цех, цех обвалки и цех по производству полуфабрикатов. Также имеются холодильные камеры с разным температурным режимом для хранения полутуш и готовой продукции в охлажденном и замороженном виде, а также цех технических фабрикатов, в котором выпускается жир и мясокостная мука. К каждому помещению мясокомбината применены жесткие требования по санитарно-эпидемиологическим нормам. Производственные мощности представлены 9 автоматическими упаковочными линиями, включающими упаковку в газовой и вакуумной среде, а также термоусадочную пленку. Продукция предприятия ООО «Заречное», а это более 70 наименований, выпускается под двумя брендами: «Заречное» – ежедневный, доступный любому потребителю высококачественный продукт, «Праймбиф» – премиальный бренд мраморной говядины породы Ангус для более требовательных покупателей. В 2016 году мясохладобойня выйдет на проектную мощность – 20 тыс. тонн мяса в год или до 50 голов КРС в час (это 100-120 тонн продукции в сутки).

В общей сложности в ООО «Заречное» сегодня насчитывается более 36,5 тыс. голов крупного рогатого скота, в т.ч. коров – почти 13 тысяч голов. Выход на проектную мощность планируется в 2017 году, что позволит увеличить производство говядины в Воронежской области в 2 раза к показателям 2012 года при максимальном использовании естественных сенокосов и пастбищ, создать около 300 высокооплачиваемых рабочих мест, обеспечить население области высококачественной говядиной.

Евгений Ревенко рассказал, что знаком с продукцией ООО «Заречное», которая очень востребована крупнейшими торговыми сетями, магазинами и престижными ресторанами, в том числе столичными.

- Когда ты спрашиваешь кого-то, не проживающего в Воронежской области, что такое Воронежская область, точно в тройке назовут мясо. Причем, мясо высочайшего класса, высочайшего качества, - рассказал Евгений Ревенко. - С интересом ехал сюда посмотреть, как здесь устроено производство. Это одно из крупнейших предприятий в стране по производству мраморной говядины, причем с полным замкнутым циклом. Это и откорм бычков, вплоть до поставки на прилавки крупнейших торговых сетей уже готового разделанного мяса. Глядя на то, как устроена здесь работа, видя, что за каких-то неполных пять лет это предприятие стало по-настоящему визитной карточкой региона, хочется сказать, что сейчас на фоне экономических трудностей много стало таких, знаете, профессиональных плакальщиков, а на самом деле надо работать, а не ныть, - резюмировал Евгений Ревенко.

Возможно, вам это будет интересно