Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"ЭкоНива" увеличит инвестиции в 2.5 раза в молокозавод в Новосибирской области

Источник: ТАСС

Компания "ЭкоНива Молоко Сибирь", входящая в крупный пищевой холдинг "ЭкоНива-АПК", планирует увеличить объем вложений в строительство молочного завода в Маслянинском районе Новосибирской области в 2,5 раза, с 6 до 15 млрд рублей, что позволит увеличить объемы переработки молока с ранее планируемых 500 до 1 тыс. тонн в сутки, рассказал директор проекта по строительству завода Роман Рыбалко.

"Мощность завода в 1 тыс. тонн молока в сутки позволит его считать одним из самых крупных в России и крупнейшим за Уралом. Сейчас у нас подготовлена проектная документация завода, которая подана на прохождение экспертизы, после которой будет получено разрешение на строительство. В июне этого года начнутся земляные работы, чтобы можно было начать закладывать фундамент и строить завод, на котором в 2020 году мы планируем выпустить первую продукцию", - сказал Роман Рыбалко.

В 2017 году сообщалось, что завод оценивается в 6 млрд рублей и будет построен к 2019 году с мощностью переработки в 500 тонн молока в сутки. Рыбалко уточнил, что предварительно инвестиции в проект оцениваются в 15 млрд рублей.

В Маслянинском районе Новосибирской области уже работает молочное производство компании, а новый завод будет заниматься переработкой молока. На заводе будут выпускаться твердые и полутвердые сыры, творог, различная кисломолочная продукция, например, кефир, йогурт, а также молоко и специальная сыворотка для производства детского питания, уточнил Рыбалко.

Ранее власти Новосибирской области рассматривали проект создания ТОР, ориентированной, в числе прочего, на переработку сельхозпродукции в трех районах области, один из которых Маслянинский. Заявку на присвоение районам статуса ТОР регион планирует подготовить в 2018 году.

Возможно, вам это будет интересно