Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Дамате» вышла на полную самообеспеченность кормами для индейки в Ростовской области

Источник: По материалам компании

Комплекс по производству индейки «Дамате» в Ростовской области вышел на 100%-ную самообеспеченность кормами. Компания достигла планового показателя кормопроизводства в объеме 12 тысяч тонн в месяц.

Комплекс по производству индейки группы компаний «Дамате» в Ростовской области вышел на 100%-ную самообеспеченность кормами. Компания достигла планового показателя кормопроизводства в объеме 12 тысяч тонн в месяц, это 80% от возможной максимальной загрузки производства.

Выходу на самообеспеченность кормами на ростовском предприятии предшествовала большая работа со стороны специалистов компании. В июле-августе 2020 года был проведен ряд ремонтных и восстановительных работ в комбикормовом цехе, проведено полное техническое обслуживание производственных линий. Было завезено сырье и кормовые добавки, необходимые для изготовления полнорационных кормов.

«Выход комбикормового завода на плановые показатели, полностью закрывающие потребность компании в кормах, - важный шаг на пути восстановления ростовского комплекса по производству индейки. В 2021-2022 годах донские предприятия ГК «Дамате» должны выйти на полную мощность. Мы видим, что перезапуск предприятия проходит в соответствии с заявленным компанией графиком. Правительство Ростовской области, со своей стороны, оказывает всестороннюю поддержку в реализации этого проекта, который будет иметь огромный социальный и экономический эффекты для региона», – подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

В компании традиционно уделяют большое внимание рациону питания поголовья птицы. Составлением рационов занимаются специалисты-технологи по кормам. В состав гранулированного корма входит пшеница, кукуруза, соевый и подсолнечный шрот, растительное масло, минеральные добавки и премиксы. В компании разработано 7 видов специальных рационов на каждую фазу роста индейки, что обеспечивает необходимые привесы птицы и высокий уровень качества мяса.

«Корма составляют основную затратную статью в общей себестоимости мяса индейки. Кроме того, качество кормов напрямую влияет на вес птицы, её здоровье и последующие характеристики готового продукта. Именно поэтому полный переход на собственные комбикорма позволит нам не только контролировать их качество, но и гарантировать стабильно высокое качество мясной продукции от «Дамате», - сказал генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров.

Сырье для производства комбикорма закупается у сторонних поставщиков. Качество входного сырья и готовой комбикормовой продукции строго контролируется в собственной производственно-технической лаборатории «Дамате».

Производство собственных комбикормов стартовало в сентябре 2020 года. Мощности по кормопроизводству были перезапущены с нуля в рамках восстановления деятельности комплекса по производству индейки мощностью 85 тысяч тонн. По мере заселения площадок коммерческого стада индейки постепенно производился набор персонала и поэтапное наращивание мощности производства.

Возможно, вам это будет интересно