Telegram Agrovesti chanel
Реклама

CLAAS: итоги работы и главные точки роста в 2022 году

Источник: АгроВестник

На очередном пресс-завтраке, проведенном компанией CLAAS были представлены основные направления развития аграрного производства в России, итогах деятельности компании за 2021 год.

По словам генерального директора ООО КЛААС Восток Дирка Зеелига, развитие компании Claas в России напрямую зависит от нескольких факторов. Это рост урожая зерновых и масличных, ограничение экспорта зерна и цен на сахар и подсолнечное масло, а так же поддержка государства в виде предоставления льготных кредитов на покупку сельхозтехники. Кроме того, выращивание новых культур требует применения новой техники, что тоже влияет на развитие компании.

В целом, в России, существенно вырос спрос на сельхозтехнику. Например, спрос на зерноуборочные комбайны вырос на 40% по сравнению с 2020 годом.

Однако, еще большему росту спроса помешала пандемия Covid-19. Были нарушены связи и цепочки поставок, были сложности с поставками комплектующих для производства сельхозтехники. Но несмотря на эти сложности, Россия была и будет важнейшим стратегическим рынком для концерна CLAAS. По этой причине развитие компании Claas в России происходит гораздо быстрее, чем у других конкурирующих компаний. Если посмотреть на рынок зерноуборочных комбайнов, то в компании отмечен рост производства на 50% по сравнению с 2020 годом. Большую роль в этом сыграл завод Claas в Краснодаре. Кроме того, отмечен пятидесяти процентный рост по производству кормоуборочных комбайнов и 13% по тракторам.

Россия - страна с очень большой площадью, поэтому компания CLaas открывает все больше дилерских центров на ее территории. Уже сейчас открыты новые центры в Новосибирске, Воронеже и планируется открытие в Московской области, на Алтае и в Липецке.

Компания Claas продолжает сотрудничать с Росагролизингом и использует льготные возможности кредитования. В планах компании расширение продуктовой линейки. Так в 2021 году был представлен новый трактор NEXOS для хозяйств, которые занимаются виноделием и садоводством.

Ральф Бендиш, генеральный директор ООО «КЛААС» рассказал о работе завода в Краснодаре. На текущий момент, завод работает на пределах своих возможностей. По сравнению с 2020 годам отмечен рост производства зерноуборочных комбайнов на 43% процента, а в 2022 году завод планирует выпустить этой техники еще на 34% больше. Ежедневно с конвейера завода сходит 7 комбайнов и это происходит с полной локализацией производства.

В этом году для ускорения производства техники на заводе были введены в строй 5 тыс. м2 технологических площадей. Затраты на это составили 1 млрд рублей.

По экспортным поставкам показатели завода выросли на 40% и сегодня они составляют 20% от валового выпуска продукции. Расширяется не только сам экспорт, но и география поставок. Почти половина поставок в 2022 году составят комбайны TUCANO 320. Они экспортируются в Западную и Центральную Европу. Это эксклюзивная модель, которая производится только на заводе «Клаас» в России.

Возможно, вам это будет интересно