Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"Черкизово" объявило результаты работы за два квартала 2018 года

Источник: Агровестник

Группа «Черкизово», один из крупнейших производителей мяса и мясных продуктов в РФ, во втором квартале 2018 года увеличила объем продаж в мясопереработке на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 57,47 тысячи тонн, продажи курицы — на 1%, до 130,98 тысячи тонн, сообщается в материалах компании.

Курица: Объем продаж составил 130,98 тыс. тонн: вырос на 1% по отношению к прошлому году. Средняя цена реализации курицы в январе-июне выросла на 4% в годовом выражении, до 93,12 рубля за килограмм, что обусловлено тем, что на рынке куриного мяса снизились поставки от ряда российских производителей, а также позитивным эффектом от увеличения доли рынка продуктов под брендами «Петелинка» и «Куриное царство» на основных рынках сбыта компании.

Индейка: СП «Тамбовская индейка» увеличило объем производства продукции как по сравнению с предыдущим кварталом, так и по сравнению со 2-м кварталом 2017 г. Возросшая доля брендированной продукции с высокой добавленной стоимостью оказала положительное влияние на среднюю цену реализации, которая увеличилась на 16% по сравнению с предыдущим кварталом, однако была на 13% ниже аналогичного показателя во 2-м квартале 2017 г. а вот во втором квартале 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи индейки увеличились на 73%, до 10,56 тысячи тонн, в свиноводстве — на 8%, до 54,99 тысячи тонн.

Свиноводство: Объемы производства и продаж во 2-м квартале 2018 г. остались на уровне предыдущего квартала и увеличились на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в связи с увеличением производства на новых мощностях. Средняя цена реализации увеличилась на 21% по сравнению с предыдущим кварталом из-за снижения на рынке свинины уровня запасов бразильского мяса, запрещенного к импорту в конце 2017 г; и осталась неизменной по сравнению со 2-м кварталом 2017 г.

Мясопереработка: Во 2-м квартале 2018 г. объем продаж вырос в сравнении с предыдущим кварталом и аналогичным периодом прошлого года из-за увеличения объемов производства свинины, что в свою очередь повлекло рост продаж полутуш.

Группа «Черкизово» входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины, продуктов мясопереработки и является крупнейшим в РФ производителем комбикормов. Семья основателя «Черкизово» Игоря Бабаева контролирует 89,5% акционерного капитала компании, еще 8% «Черкизово» принадлежит испанской Grupo Fuertes.

Возможно, вам это будет интересно