Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Безенчукский район: строительство масштабного проекта в руках профессионалов

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

Почти год назад, 31 августа 2016 года, состоялась церемония закладки первого камня в основание строительства нового цеха по рафинации и дезодорации на производственной площадке ЗАО «Самараагропромпереработка», в которой приняли участие губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин и председатель совета директоров холдинга «Русагро» В.Н. Мошкович.

Общий объем инвестиций в новый проект составил порядка 2 млрд рублей. И уже через 160 дней первая бутылка с подсолнечным маслом под брендом «Мечта хозяйки» должна выйти с конвейера нового цеха в Безенчуке.

Что для сферы АПК Безенчукского района маслоэстракционный завод? МЭЗ за 7 лет своего существования успел занять 22 место в сотне самых прибыльных предприятий региона. По данным Масложирового союза России, завод входит в десятку крупнейших российских производителей и экспортеров отрасли. Его резервуарный парк масел насчитывает 12 емкостей объемом 1 тыс. м3 каждая. Единовременно на Безенчукском элеваторе можно хранить 74 тыс. тонн семян подсолнечника. Численность работников предприятия составляет более 500 человек.

Благодаря вводу в строй нового цеха РАФДЕЗа, Безенчукский МЭЗ получит возможность реализации растительного масла в ПЭТ-бутылках емкостью 0,92 и 5 литров. При этом мощность оборудования позволит выпускать 18 тыс. бутылок в час. Реализация проекта увеличит налоговые взносы в бюджеты всех уровней на 80 млн руб. ежегодно.

Сегодня в Самарской области ежегодно закупается 200-250 т семян подсолнечника при потребности МЭЗа в 410 т. При пуске нового цеха потребности завода возрастут. Завод будет способен производить до 444 тыс. тонн продукции за год.

Как обстоят дела на строительной площадке завода площадью 2,5 га, нам рассказал менеджер проекта РАФДЕЗ Л.Е. Казачков, который курирует строительный процесс.

– Строительство идет достаточно активно. На площадке уже можно видеть первый корпус – цех розлива, который включает в себя два склада: готовой продукции и сырья и материалов. Чуть далее расположен цех рафинации и дезодорации. И третий объект – новая котельная, которая примыкает к уже имеющейся, – демонстрирует возведенные корпуса Леонид Евгеньевич.

Проект масштабный, поэтому в нем принимают участие сразу несколько строительных компаний. ООО «Гиперстрой» (г. Екатеринбург) подготовило всю проектную документацию. ООО «Сапфир» (г. Саранск) занимается непосредственно строительно-монтажными работами и монтажом оборудования. Компания «АСК» (г. Бийск) – установкой котельного оборудования. Компания «Энергострой» (г. Новокуйбышевск) – монтажом наружных и внутренних инженерных сетей. Компания ООО «Репер» – монтажом сетей электроснабжения от высоковольтных линий до распределительной установки нового цеха, а ООО «Электрум» (г. Самара) – прокладкой внутренних сетей электроснабжения.

Все сотрудники компаний имеют большой опыт в строительстве и высокую квалификацию. К примеру, начальник участка, прораб А.К. Мхитарян в строительной сфере трудится с 1984 года. И строительство нового цеха в Безенчуке – не самая грандиозная стройка в его жизни. Ашот Карапетович принимал участие в широкомасштабных комплексных ремонтно-восстановительных работах на совместном армяно-канадском кондитерском предприятии «Гранд Кенди». Сейчас он работает в ООО «Сапфир». В его подчинении 50 человек.

Благодаря грамотным специалистам ООО «Сапфир» и контролю со стороны Л.Е. Казачкова, монтаж и сборка каркаса корпуса розлива идут с опережением сроков на 3 дня.

– На 20 июля выполнено уже 16 процентов от всех запланированных строительно-монтажных работ – поясняет Леонид Евгеньевич. – В цехе розлива и фасовки не только возведен каркас, но и уложены полы (силовые плиты). Во втором корпусе цеха по рафинации и дезодорации выполнен каркас здания 1-го этажа и смонтировано оборудование.

Возведен каркас здания котельной, где приступили к монтажу котла. Причем, сам паровой котел состоит из нескольких элементов: корпус с газовыми горелками, дезодоратор и вентиляторы.

С 20 июля приступили к работе по монтажу трансформаторных подстанций.

На 60 процентов уже смонтированы инженерные сети по водоснабжению и канализации. В ходе экскурсии по строительной площадке я наблюдала за четкой работой сотрудников ООО «Энергострой», осуществляющих прокладку канализационной сети.

– Сначала идет разработка грунта, затем насыпка песчаной подушки, и уже на неё осуществят укладку трубопровода, по которому пойдут ливневые и производственные стоки из нового цеха в очистные сооружения. Их возведут до конца осени, – прокомментировал ход монтажа канализационных сетей инженер-строитель ЗАО «Самараагропромпереработка» М.И. Петров.

Основная цель строительства цеха – выпускать новый продукт: рафинированное, дезодорированное фасованное масло. И в первую очередь здесь важно оборудование, которое будет задействовано в процессе производства бутилированного масла.

В будущем цехе рафинации и дезодорации уже смонтировано оборудование, которое привезено из Китая. Технологические особенности его позволят получить продукцию высокого качества, соответствующего высоким мировым стандартам. В настоящее время подрядчики приступили к монтажу крупногабаритного оборудования цеха рафинации кристаллизаторов, коагуляторов и т.д. В ближайшее время ожидается поставка из Китая автоматической линии фасовки масла производительностью 18000 бут/час. Об этом нам рассказал начальник производства А.А. Багров.

Казалось бы, до декабря еще далеко. Но Безенчукский МЭЗ уже ведет работу по подбору кадров.

– К моменту пуска нового цеха у нас будет создано более 150 новых рабочих мест, – рассказывает руководитель службы персонала О.С. Уколова. – Однако набор идет уже сейчас. К примеру, начальники цехов ведут разработку должностных инструкций, составляют программу обучения сотрудников, принимают участие в монтажных и пуско-наладочных работах. Ближе к сентябрю будем вести набор сотрудников для работы в складских помещениях: грузчиков, кладовщиков, транспортировщиков. По инженерному составу профессиональные требования высокие – образование, опыт работы в масложировой отрасли. Из-за этого получается, что такие кадры привлекаем из других городов. Предприятие при этом оплачивает аренду жилья.

По обслуживающему персоналу требования не такие высокие, и мы будем рады, если нашими сотрудниками станут жители Безенчука и сел района. МЭЗ предоставляет служебный транспорт, который доставляет рабочих из Екатериновки, Никольского, Сосновки, Песочного и Васильевки. Сотрудникам из других сел предприятие компенсирует затраты на ГСМ.

– Мы постоянно развиваемся. Это – наша корпоративная ценность, – подчеркивает генеральный директор ЗАО «Самараагропромпереработка» П.И. Говорухин. – Наше предприятие одно из первых в отрасли получило сертификаты соответствия международным стандартам ISO 22000, GMP+B2 и ежегодно подтверждает их.

В декабре 2017 года планируется запуск РАФДЕЗа. При проектировании цеха мы учли мировой передовой опыт и постараемся воплотить его в одном производстве. Параллельно мы реализуем проект, который помогает заботиться об экологии Безенчукского района – грануляция лузги. Этот проект позволит уйти от утилизации отходов, строительства новых очистных сооружений, установки аспираций на приемных устройствах элеватора и внутри него.

Наша справка: 

В настоящее время ЗАО «Самараагропромпереработка» получает государственную поддержку за счет средств областного и федерального бюджетов на возмещение части затрат по уплате процентов по инвестиционному кредиту, по реализованным ранее инвестиционным проектам. Кроме этого, в 2016 году министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области в Минсельхоз России направило заявку на участие в отборе нового инвестиционного кредитного договора в целях реализации проекта по строительству цеха рафинации, дезодорации и фасовки растительного масла производительностью 300 тонн в сутки».

Из Послания губернатора Самарской области депутатам СГД и всем жителям региона: 

В соответствии с подписанным соглашением с "Русагро" начато строительство нового завода по рафинации, дезодорации растительного масла, и это приведет к удвоению мощностей по переработке подсолнечника, создаст новые рабочие места. Завод будет примерно на 4 миллиарда рублей в год продавать продукции. Нам исключительно важно, чтобы те обязательства, которые мы взяли перед "Русагро", были выполнены. Чтобы мы этот огромнейший завод обеспечивали сырьем.

Возможно, вам это будет интересно