Telegram Agrovesti chanel
Реклама

20 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения введут в оборот в Тверской области в 2017 году

Источник: Advis.ru

10-15 апреля в Тверской области стартуют весенне-полевые работы. Подготовку к посевной кампании обсудили сегодня, 21 марта, на заседании Правительства региона, которое провёл Губернатор Игорь Руденя.

"Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу по эффективному развитию АПК. В Тверской области, как мы считаем, это должно быть выражено в росте объёмов производства, вводе в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, развитии малого и среднего бизнеса на селе, создании новых рабочих мест и, как следствие, повышении качества жизни в сельской местности", — обозначил Игорь Руденя.

Под урожай 2017 года сельхозтоваропроизводители Верхневолжья засеяли порядка 11 тыс. га озимыми культурами. Яровой сев стартует примерно в середине апреля и пройдёт на 181,8 тыс. га, что на 27,6 тыс. га больше, чем в прошлом году. Наибольшее число сельскохозяйственных угодий сосредоточено в Кашинском, Бежецком, Старицком, Калининском, Ржевском, Конаковском и Торжокском районах.

Одна из приоритетных отраслей АПК Тверской области — льноводство. Планируется, что в 2017 году общая площадь посева льна-долгунца составит 6,9 тыс. га. Аграрии рассчитывают получить рекордный за последние несколько лет урожай в 6 тыс. тонн льноволокна.

В ходе работы по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в этом году будет задействована территория около 20 тыс. га: осенью подготовительные мероприятия прошли на площади 11 тыс. га, ещё около 9 тыс. га обработают весной. Лидеры по вводу новых площадей — предприятия "Ручьевское", "ВолгаАгроГрупп Тверь", "Саначино Агро", "Чихачи", "РусАгроРезерв", "Спас на холму".

Всего за пять ближайших лет необходимо увеличить пахотные земли минимум на 100 тыс. га, подчеркнул Игорь Руденя. В Правительстве Тверской области рассматривается возможность увеличения субсидий для сельхозпредприятий по этому направлению.

Сейчас в хозяйствах Тверской области завершается закупка удобрений, подготовка семенного материала, горюче-смазочных материалов и техники. На проведение весенне-полевых работ регионом будет направлено около 500 млн рублей. Губернатор особо отметил, что средства до аграриев должны доводиться оперативно.

В целом на поддержку агропромышленного комплекса Верхневолжья в этом году будет направлено более 2 млрд рублей из федерального бюджета и порядка 400 млн рублей из областного.

По словам Игоря Рудени, достигнута предварительная договорённость о получении дополнительных лимитов из федерального бюджета на развитие инфраструктуры сельских территорий.

По прогнозам Министерства сельского хозяйства региона, в денежном выражении производительность агропромышленного комплекса Верхневолжья в 2017 году составит более 39 млрд рублей: 26,6 млрд рублей по направлению растениеводства и 12,5 млрд рублей в животноводстве.