Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Лечебно-профилактические мероприятия при болезнях птиц бактериальной этиологии с использованием биокомплексов пробиотических микроорганизмов

Источник: ГК Здоровье животных

В настоящее время большое распространение получили бактериальные болезни птиц, вызванные антибиотикорезистентными штаммами патогенных микроорганизмов (Фисинин В.И., 2012, 2013). На протяжении многих лет для профилактики желудочно-кишечных заболеваний широко использовали кормовые антибиотики, антибактериальные препараты без определения чувствительности, что привело к появлению антибиотикорезистентных штаммов бактерий, которые, накапливаясь в мясе и внутренних органах птицы, поступают в пищу людям и вызывают различные заболевания.

Чрезмерное использование антимикробных препаратов не способствует улучшению сохранности стада и инфекционному благополучию птицехозяйств. Болезни, вызываемые подобными микроорганизмами, отличает более тяжелое и длительное течение и значительный экономический ущерб (Забровская А.В., Новикова О.Б., Антипова Н.А., Туманская Н.В., 2014).

Так, американское агентство CDC оценивает, что не менее 2 млн американцев ежегодно заболевают и около 23000 человек умирают от инфекций, вызванных антибиотикорезистентными штаммами микроорганизмов (Joann Lindenmayer, 2014). Ассоциация по инфекционным болезням Америки (ISDA) сообщает, что из-за устойчивости бактерий к антибиотикам ежегодно на медицину дополнительно расходуется около 26 млрд долларов. По оценкам комиссии ЕС, с этой проблемой связано 25000 случаев заболеваний с летальным исходом в год, стоимость дополнительных медицинских затрат на лечение превышает 1,5 млрд евро. В Великобритании отмечено, что около 280 людей в стране и 1519 по всей Европе погибают каждый год из-за устойчивых к антибиотикам форм Е.coli, содержащейся в мясе птицы. В августе 2014 г. в США продукция Foster Farms вызвала масштабную вспышку сальмонеллеза, причиной ее были 7 резистентных штаммов Salmonella Heidelberg. В результате этой эпидемии в США пострадало 620 человек. Число госпитализированных людей втрое превысило средний показатель, поскольку бактериальная инфекция, вызванная употреблением мяса птицы, почти не поддавалась лечению.

По данным исследования организации Food and Water Watch (организация по защите прав потребителей, США), около 10% препаратов, применяемых в птицеводстве, – медицинского назначения. Так, фирма George’s Inc (Арканзас) продает корма с двумя антибиотиками, используемыми в лечении людей. Tyson Foods все еще использует бацитрацин для профилактики заболеваний и стимуляции роста птицы. По данным агентства Reuters, компания Koch Foods применяет виргиниамицин. Food and Water Watch утверждает, что эти препараты на производительность птицеферм не влияют. Данная организация добивается, чтобы вопрос регуляции применения антибиотиков в сельском хозяйстве был решен, наконец, на уровне законодательства.

В России отсутствуют документы, регламентирующие содержание кормовых антибактериальных препаратов в кормах. Вместе с тем доказано, что птица, выращенная без антибиотиков, не уступает по массе и другим качественным показателям курам, выращенным с применением антибактериальных препаратов. Поэтому передовые предприятия вместо антибиотиков внедряют альтернативные кормовые добавки – пробиотики, пребиотики и синбиотики (Фисинин В.И., 2012).

Как правило, для лечения или профилактики болезней желудочно-кишечного тракта для сочетанного использования с антибиотиками необходимы пробиотики,
конструируемые на основе резистентных штаммов микрофлоры (Субботин В.В., 1999; Roberfroid, 1999; Rolfe R.D., 2000, Щепёткина С.В., 2002, 2008, 2013, 2014). Доказано, что молочнокислые бактерии в целях профилактики с успехом можно использовать вместо антибиотиков. Эти бактерии и продукты их метаболизма не только содержат ростостимулирующие факторы для организма, но и важны для поддержания ветеринарно-санитарного состояния окружающей среды в птицеводческих комплексах.

Лактобактерии синтезируют бактериоциные и бактериоциноподобные факторы, которые в норме угнетают рост относительно близких видов микроорганизмов. Антагонистическая активность молочнокислых бактерий в отношении гнилостной, патогенной и условно-патогенной микрофлоры обусловлена их способностью синтезировать многочисленные антибиотические вещества (лактацины, лактабиотики, ряд не идентифицированных пока соединений с антибактериальным действием), перекись водорода, лизоцим, интерферон, интерлейкин, органические кислоты, а также адгезивными и иммуномодулирующими свойствами (Айзенман Б.Е., 1973; Freter R., 1984; Панин А.Н. и др., 1998).

Применение пробиотических продуктов на основе живых культур Lactobacillus acidophilus следует считать весьма перспективным в животноводстве, в частности в птицеводстве. Их полная безвредность и многостороннее биологическое действие (высокая антибиотическая активность, стимуляция естественной резистентности, индукция эндогенного интерферона, продукция ферментов и др.) открывают широкие возможности в совершенствовании схем и методов их применения, а также в создании на этой основе новых высокоэффективных лечебно-профилактических препаратов, способствующих снижению отхода птицы и повышению ее продуктивности.

Например, на последних этапах выращивания цыплят-бройлеров нежелательно применение антибактериальных препаратов, так как их остаточные количества могут проявиться в мясе и принести вред организму человека. Применение же пробиотиков в этот период не только способствует ликвидации заболевания, но и увеличивает перевариваемость корма (т.е. массу птицы) и повышает категорийность мяса.

Цель работы

Целью работы являлось создание системы профилактики и комплексного лечения болезней птиц бактериальной этиологии в птицехозяйствах мясного и яичного направления РФ с помощью биокомплексов пробиотических микроорганизмов на основе индигенной микрофлоры организма птицы, не вызывающих антибиотикорезистентность и заболевание птицы на всех этапах выращивания. С этой целью нами были выделены культуры патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, вызывающих заболевание птиц, определена чувствительность выделенных культур к антибактериальным препаратам и антагонистическая активность культур, входящих в биокомплекс пробиотических микроорганизмов, разработанный ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии по отношению к выделенным патогенным культурам, разработаны эффективные схемы комплексной профилактики болезней птиц бактериальной этиологии.

Материалы и методы исследований

С целью изучения эпизоотической ситуации в птицехозяйстве проводили мониторинговые микробиологические исследования технологической цепи производства на птицефабриках яичного и мясного направления России. Исследования проведены в микробиологическом отделе ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии Новиковой О.Б., к.в.н., заведующим отделом микробиологии ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии. Для оценки эпизоотической ситуации в хозяйстве в отношении бактериальных болезней птиц в работе использованы методические рекомендации «Методика бактериологического исследования групповых проб помёта», схемы идентификации энтеробактерий и другие, разработанные или модифицированные в отделе микробиологии ВНИВИП. Чувствительность выделенных штаммов различных культур к антибактериальным препаратам определяли методом дисков, основанным на диффузии препарата в питательную среду, и методом серийных (последовательных)
разведений в соответствии с МУК 4.2.1890-04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам». Антагонистическую активность
композиций молочнокислых бактерий в отношении патогенной микрофлоры, выделенной от птицы, определяли по модифицированной в микробиологическом отделе ГНУ ВНИВИП методике.

В исследовании использовали патологический материал, полученный из птицехозяйств РФ (внутренние органы, кишечник, воздухоносные мешки, суставная жидкость,
кровь, отходы инкубации, помет), смывы с поверхностей инкубатория, выводных шкафов, внутреннего оборудования птичников. В работе использован биокомплекс Мультибактерин ОМЕГА-10 на основе симбиотической бикультуры штаммов Lactobacillus acidophilus SV-7 и VS-7, депонированных в Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения Россельхозакадемии (RCAM). Выбор композиции пробиотического комплекса обоснован результатами многоцентровой работы специалистов ВНИИ ОЧБ, ФГБОУ ВПО СПБГАВМ, ГНУ ВНИИЖ, ГНУ ВНИВИП, ГК «ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ» (Санкт-Петербург). Симбиотическая ацидофильная бикультура Lactobacillus acidophilus обладает выраженной антагонистической активностью in vitro в отношении тест-штаммов E.coli 157, Staph.aureus 209, Sh.flexneri 331, Sh.sonnei 5063, Sh.flexneri 170, Pr.vulgaris 177, Pr.rnirabilis 24a, а также клинических изолятов E.coli 088, 0129, 026, 0139, 0141, Staph. aureus, Pr.vulgaris, Pr. mirabilis, Salmonella cholerae suis, Salmonella typhi suis (Щепёткина С.В., 2002).

3684982304750192095601681263059610293658012

Живая симбиотическая ацидофильная бикультура Lactobacillus acidophilus обладает выраженными антагонистическими свойствами по отношению к тест-штаммам и штаммам условно-патогенной и патогенной микрофлоры, выделенной в хозяйствах; устойчивостью к ряду антибактериальных средств (фторхинолоны и др.), что позволяет использовать бикультуру для профилактики и при комплексном лечении желудочно-кишечных болезней птиц бактериальной этпологии.

Результаты и обсуждение

Видовой состав микрофлоры, выделяемой от разных видов птиц на птицефабриках, включает в себя 11 видов микроорганизмов. Доминирующим является Escherichia coli, удельный вес которой составляет 55,8% (Макавчик С.А.). Проведены исследования по определению чувствительности методом серийных разведений основных возбудителей бактериальных болезней птиц к новому препарату из группы пробиотиков, получены положительные результаты. Результаты определения чувствительности выделенных культур микроорганизмов разных видов к живой симбиотической бикультуре Lactobacillus acidophilus методом серийных разведений свидетельствуют о том, что биокомплекс обладает бактерицидным действием в разведении 1:2 и 1:4 – в отношении культур Proteus, лактозопозитивной Escherichia coli и Staphylococcus aureus, бактерицидным действием в разведении 1:2, 1:4, 1:16 – в отношении культур Pseudomonas aeruginosa, бактерицидным действием в разведении 1:2, 1:4, 1:16 – в отношении культур Enterobacter cloaceae и лактозонегативной Escherichia coli, бактерицидным действием в отношении Salmonella enteritidis двух видов, выделенных из разных птицехозяйств: культура № 1 – бактерицидное действие в разведении 1:2, 1:4, 1:8, культура № 2 – бактерицидным действием в разведении 1:2, 1:4. Испытания проведены Новиковой О.Б., к.в.н., ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии.

Патогенный материал: внутренние органы, кишечник, воздухоносные мешки, суставная жидкость, кровь, помет; выводные шкафы (Рис. 1-3).

При определении антагонистической активности композиции штаммов пробиотиков на основе Lactobacillus acodophilus к 11 патогенным штаммам различных видов микроорганизмов (S.enteritidis, Ps.aeruginosa, St.aureus, Proteus spp., E.coli), выделенных из внутренних органов птицы, во всех случаях отмечено бактериостатическое действие пробиотических штаммов по отношению к выделенным культурам.

Результаты лабораторных исследований подтверждены результатами производственных испытаний на птицефабриках Ленинградской, Новгородской, Псковской, Белгородской областей. Применение биокомплекса Мультибактерин ОМЕГА-10 влияет на санитарное качество птицы: выпойка биокомплекса в течение 12 дней позволяет снизить частоту выделения E.coli на 10-56,7%, St.aureus – на 3,3-13,3% из крови сердца, печени, содержимого желчного пузыря, головного мозга и суставов цыплят. Практические результаты исследований (Кудрявцева А.В., 2003, Щепеткина С.В., 2002-2014) свидетельствуют о том, что Мультибактерин ОМЕГА-10 обладает ростостимулирующим действием: повышает среднесуточный прирост массы тела при отсутствии колибактериоза на 5% (Р<0,01), при наличии колибактериоза – на 14,9% (Р<0,001), при одновременном увеличении убойной массы соответственно – на 7,3% (Р<0,01) и на 14,4% (Р<0,001), способствует повышению сохранности цыплят – от 2,9% (Р<0,05) до 6,3% (Р<0,01), снижению конверсии корма (данные варьируют в зависимости от условий содержания и кормления). Снижение экономических затрат на ветеринарные мероприятия связано со значительным снижением использования антибактериальных препаратов и отсутствием необходимости в их применении на средних и поздних сроках выращивания бройлеров. Его эффективность достигается при одновременном заселении полезными микроорганизмами желудочно-кишечного тракта птиц и подавлении развития патогенных и условно-патогенных бактерий с помощью антибиотика.

Разработана схема лечения колибактериоза птиц с помощью сочетанного применения пробиотической композиции на основе Lactobacillus acidophilus в дозе 2,8-3,0х106 КОЕ и энрофлоксацин в дозе 3 мг/кг. Установлено, что в течение 3 дней при колибактериозе восстанавливает микрофлору кишечника (молочнокислые бактерии, бифидобактерии, энтерококки, энтеробактерии), позволяет снизить частоту выделения кишечной палочки. Применение данного метода позволяет повысить cреднесуточный прирост цыплят на 5% (Р<0,01), убойную массу – на 7,3% (Р<0,01), сохранность – на 2,9% (Р< 0,05). Экономический эффект от применения составляет 3,66 руб. на рубль затрат (Макавчик С.А., 2007).

Разработанная схема контроля бактериальных болезней птиц бактериальной этиологии с использованием биокомплексов пробиотических микроорганизмов включает
следующие этапы:

1. Определение наличия условно патогенной и патогенной микрофлоры у птицы в кормах и окружающей среде.
2. Определение чувствительности выделенной микрофлоры к антибактериальным препаратам, определение бактерицидной и бактериостатической активности бикультуры на основе штаммов Lactobacillus acidophilus SV-7 и VS-7.
3. Разработка схемы применения с учетом технологического цикла предприятия и системы ветеринарно-санитарных мероприятий в птицехозяйстве.
4. Апробация на ограниченном поголовье птицы.
5. Использование в схеме лечебно-профилактических мероприятий в птицехозяйстве с регулярным мониторингом в соответствии с посадкой птицы.

Заключение

На основании мирового опыта и полученных нами практических результатов необходимо постоянно проводить мониторинг чувствительности представителей патогенных видов выделяемых культур на каждом технологическом звене производства, под контролем выявленной чувствительности проводить ротацию антибактериальных препаратов с первых дней жизни, исходя из полученных данных корректировать схему профилактики и лечения болезней птиц бактериальной этиологии с использованием препаратов на основе биокомплексов живых пробиотических микроорганизмов, обладающих высокой антагонистической активностью в отношении патогенных микроорганизмов, выделяемых в птицехозяйствах яичного и мясного направления.

Таким образом, с целью оптимизации системы диагностических, лечебно-профилактических ветеринарных мероприятий и выпуска безопасной и качественной продукции целесообразно на ранних этапах выращивания птицы вводить в схему мероприятий пробиотические композиции штаммов, подобранных в соответствии с эпизоотической ситуацией в птицехозяйстве.

Возможно, вам это будет интересно