Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Иммунизирующий фунгицид

Источник: Пестициды.ru

Иммунизирующий фунгицид (элиситор) – препарат, который, попадая в ткани растений, приводит к изменениям их метаболизма, препятствующим заражению бактериальными и грибными болезнями или нарушающим течение патогенеза заболевания.

Раньше авторы рассматривали эту разновидность фунгицидов в составе лечебных, однако позже они были выделены в отдельную группу, так как потенциально способны демонстрировать и лечебное, и профилактическое действие. Препараты используются в биологической и химической защите растений (в последнем случае их называют химическими иммунизаторами).

Механизм действия

Действие иммунизирующих фунгицидов всегда является системным, в связи с чем, их также называют системными псевдофунгицидами. Проявлять свое влияние, находясь на поверхности растений, они не способны.

Термин «элиситор», который получил распространение в середине 80-х годов XX века, в смысловом переводе означает «вызывающий ответную реакцию». Собственно, именно к проявлению своеобразной ответной реакции и сводится механизм действия этой группы препаратов. Находясь внутри растительного организма, элиситоры:

  1. Стимулируют повышенное образование защитных метаболитов растения, повышая его иммунитет. Так, препараты меди, используясь для обработки горошка, приводили к усилению синтеза в тканях растений фитоалексина (защитного вещества) под названием пизатин. Это соединение обычно образуется в растении при заражении фитопатогенными грибами, а под влиянием профилактической обработки вырабатывается еще до инфицирования, препятствуя его наступлению.
  2. Усиливают синтез естественных соединений, при повышенной концентрации которых в тканях создаются условия, мало приемлемые для развития возбудителя. К примеру, триадимефон, помимо прочих компонентов действия, повышает в листьях растений концентрацию каротиноидов, ксантофилла и других факторов, в присутствии которых развитие патогенов замедляется.
  3. Приводят к образованию веществ, инактивирующих токсины возбудителей. Например, под действием производных фенилмочевины в плодах огурца и яблони повышалось количество фенолов; из них под действием процессов метаболизма возникали полифенолы, оказывающие ингибирующее влияние на пектолитические ферменты возбудителей парши яблони и оливковой плесени огурца.

Один и тот же препарат может проявлять сразу несколько механизмов действия. Процесс иммунизации запускается под влиянием либо самого средства, либо его метаболитов.

В химической защите с целью иммунизации применяют ряд фунгицидов, принадлежащих к различным группам. В некоторых случаях иммунизирующее действие лучше проявляется при сочетании нескольких ДВ с разными механизмами действия. К примеру, препарат Максим XL на основе флудиоксонила и мефеноксама был заявлен производителями как мощный элиситор.

Эффективность иммунизирующих фунгицидов возрастает, если во время их использования на растения воздействуют определенные внешние факторы. Так, действие системных псевдофунгицидов обычно усиливается при интенсивном УФ-излучении и снижается при пониженных температурах.

5873071029375091735190305235123

Иммунизация томатов: 1 – растения, чувствительные к фузариозу; 2 – растения, устойчивые к фузариозу.

Влияние на растения. Токсикологические свойства

Помимо влияния на патоген, элиситоры способны параллельно оказывать воздействие и на защищаемую культуру. Нередким и желательным «побочным эффектом» их действия является способность позитивно влиять на метаболизм растения, стимулировать его рост и увеличивать продуктивность. Фитотоксичностью препараты обычно не обладают, в продукции не накапливаются, а также отличаются минимальной опасностью для полезных насекомых, животных и человека.

Особенности иммунизаторов биологического происхождения

Действие иммунизаторов биологического происхождения часто сводится не столько к выработке защитных факторов, сколько к конкуренции с патогенами за приоритет заражения культур. Для этого применяются авирулентные или гиповирулентные штаммы возбудителей, которые, если бы они находились в активной форме, были бы потенциально способны вызвать заражение. Они выделяются из природных объектов или получаются искусственным способом, при помощи воздействия на них физико-химическими и другими факторами. Например, безвредные штаммы Rhizocionia solani защищают растения от инфицирования вирулентными формами этих же микроорганизмов, развиваясь внутри них, но не принося им вреда.

Эффективность таких средств довольно высока. Так, при воздействии на растения табака ослабленными возбудителями пероноспороза в них происходило накопление полимеров и фитоалексинов, и возрастала активность защитных ферментов хитиназы и пероксидазы, что приводило к повышению устойчивости. Аналогичным образом, иммунизация штаммами Fusarium охуjporum в полевых условиях была сопоставима с применением беномила. В результате обработки томаты и баклажаны оказались защищены от фузариозного увядания и других заболеваний.

Некоторые средства биологической защиты не заражают растения, а действуют другими способами. Например, ряд биофунгицидов воздействуют на состояние ризосферы, изменяют кислотность и другие показатели почвы, не допускают развития в ней плесневых грибов и других вредных микробов, улучшают усвоение растениями питательных веществ. Это может сочетаться со стимуляцией выработки в культуре естественных антибиотиков. Подобное комплексное действие, в частности, наблюдается у бактерий Bacillus subtilis, штамм ИПМ 215.

Применение иммунизирующих фунгицидов позволяет не только побороть возможное или наступившее заражение культур, но и повысить их урожайность, а также сократить расход других пестицидов лечебного и профилактического действия. Все это делает элиситоры перспективными средствами для защиты растений.

 

Возможно, вам это будет интересно