Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Опасность увлеченности одним производственным показателем

Источник: по материалам компании Genesus

Многие компании по производству свинины зацикливаются на одном производственном показателе, будь то количество отнятых голов от свиноматки в год или конверсия корма, интенсивность роста или размер падежа, постность туши и т.д. Такая увлеченность может быть опасна, поскольку одни показатели негативно влияют на другие.

Дополнительно, ситуация усложняется непостоянностью цен на сырье и изменчивостью цены реализации животных, что меняет соотношение этих факторов.

В чем отрицательный эффект зацикленности?

Показатель количество отнятых на свиноматку в год.

Приводит к увеличению количества поросят в гнезде, одновременно с понижением среднего веса гнезда при рождении, что, в свою очередь, ведет к замедлению темпов прироста и увеличению случаев падежа. К тому же вынуждает использоватьстанкиопоросадляпостановки кормилиц. По большому счету, показатель выхода поросят на станок опороса намного более важен, чем показатель количества отнятых голов от свиноматки!

Показатель интенсивности роста.

Приводит к появлению сальных животных со сниженной конверсией корма. Также приводит к снижению интенсивности заполнения производственных площадей комплекса и, соответственно, снижению такого показателя, как объем реализации продукции (кг) с 1 м2.

Показатель конверсия корма. Обычно у животных с низкой конверсией корма ниже интенсивность потребления корма, что приводит к снижению интенсивности роста и малому образованию шпика в туше. Снижение интенсивности роста снижает объемы реализации (кг с м2 или доход), у постных животных более сухое мясо, обладающее менее выраженным вкусом. И, наконец, животные с низким объемом потребления корма обладают меньшими резервами, необходимыми для противостояния заболеваниям, что приводит к увеличению случаев заболеваемости и падежа.

Конверсия корма должна напрямую зависеть от стоимости корма. Экономически нецелесообразно стремиться к очень низкой конверсии корма, используя дорогие корма. Что действительно имеет значение, так это затраты корма на килограмм привеса (совокупность конверсии корма и стоимости корма).

Показатель падежа.

Увлеченность этим показателем обычно приводит к снижению объемов производства (выход голов со станка опроса и кг/м2). Причина стремление к увеличению площади постановки на голову, длительный период проведения мойки помещений и их подготовки к постановке новых партий животных. А также незамедлительная отправка животных на убой при проявлении первых признаков заболевания.

Чрезмерная постность туши.

Результат – сухое, безвкусное мясо, слабый аппетит у животных, сниженные темпы роста (ниже выход кг с м2 и доход). Необходимость увеличения объемов производства в свиноводстве определяется объемами потребления свинины населением. Без сомнения, вопрос цены тоже имеет значение, но главное желание потребителей - покупка мяса, имеющего превосходный вкус.

Взвешенный подход

Очень важным является то, чтобы руководители предприятий понимали, как взаимодействуют производственные факторы между собой, и умели определить при помощи расчетов, какие сочетания показателей дают наибольшую прибыль. В случае, если рассчеты демонстрируют доминирующий эффект одного из факторов, есть вероятность, что исходные данные ошибочны или в расчетах допущена ошибка!!!

Абсолютный успех коммерческий деятельности предприятия измеряется его прибыльностью или эффективностью инвестиций, что не может обеспечить лишь один производственный показатель.

Бывает, что затраты на корм являются высокими и показатель конверсии корма приобретает более высокую экономическую значимость. Однако смена селекционного приоритета на племенном нуклеусе может занять от 3 до 4 лет, когда можно увидеть результат на товарном производстве, а к этому времени мировые цены на корма могут показать динамику снижения, наделяя показатель конверсии корма менее важным экономической значимостью. Помните, что хряк, которого покупаете сейчас, приведет к изменениям реализуемого от него товарного поголовья не ранее, чем через год после его закупки.

Отреагировать достаточно оперативно генетически на изменение производства с целью обеспечения эффективности краткосрочных изменений в структуре затрат или цене реализации невозможно.

Ориентир на универсальные факторы

Ориентир на универсальные факторы производства неизменно обеспечит наибольший экономический эффект. Такие комплексные показатели результативности производства как «количество отнятых поросят с 1 станка опороса, голов в год» или «объем реализации с 1м2 производственной площади, кг в год» будут подразумевать максимальное увеличение объемов реализации с комплекса (или группы комплексов). Увеличение обоих снижает постоянные затраты на производство килограмма мяса.

Показатель «выход тонн мяса на 1 свиноматку в год» будет подразумевать увеличение генетического потенциала животного (4 тонны живого веса, реализованного от 1 свиноматки– это реальность сейчас).

Показатель «затраты корма на производство килограмма привеса» отображает сокращение основных переменных затрат производства.

Производство свинины, обладающей «лучшими производственными характеристиками и превосходным вкусом» за доступную цену – лучший способ увеличить объемы потребления свинины в мировых масштабах. Чрезмерно постное, бледное и безвкусное мясо, даже дешевое, не способствует увеличению объемов продаж. Если население хочет есть дешевое белое мясо, то оно будет покупать куриное мясо.