Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Применение крепежей в сельском хозяйстве

Источник: по материалам компании

Сельскохозяйственная техника требует использования качественной крепёжной системы. Поскольку в большинстве своём оборудование, используемое на российском рынке, является импортным, у аграриев возникает проблема с замещением комплектующих. Применяя высокопрочный крепеж, можно решить задачу крепления деталей.

Какие крепежи используются для сельскохозяйственной техники

1. При перемещении сыпучих материалов применяются нории. Такое сельскохозяйственное оборудование требует применения соответствующих элеваторных болтов, имеющих два специальных зуба, препятствующих прокручиванию шайбы. Болтовое соединение применяется при креплении ковшей на норийной ленте.

2. На лемешный болт может крепиться навесное оборудование, в частности – лемех. Болт имеет потайную головку и квадратный подголовник. Для крепления отвалов используются болты крепления отвала, на болтовое соединение крепят сошки, башмаки, крыла, перья отвала, полевые доски, углоснимы, грудь отвала.

3. С течением времени крепёж на любой технике (даже на тракторе, идущем по ровному полю) разбалтывается. Особенно это касается рабочих частей: плуга, бороны, косилки, сеялки, фрезы и т.д. Применение шайбы позволяет прочно скрепить болт, шуруп или шпильку на долгое время, в результате чего аграрию придётся тратить меньше усилий, чтобы подтягивать соединение после работы механизмов в поле.

4. Двухлапковые скобы позволяют фиксировать как трубы, так и провода к поверхностям, обеспечивая надёжное скрепление даже при сильных нагрузках или вибрации. На ферме подобные скобы часто применяют в обустройстве стойла. Изделие обладает антикоррозийной защитой и легко крепится при помощи винта. Винтовое соединение позволяет быстро демонтировать скобу при необходимости.

5. Совместно с шурупами, болтами или шпильками используют шайбы.

6. Для скрепления материалов при возведении подсобных сооружений могут применяться винты и гайки.

7. Классический способ крепления деталей на заклёпки всё ещё актуален. Такое неразъёмное соединение используют, например, для сборки корпусов техники, скрепления тонких листов металла или тяжеловесных конструкций.

8. Обладающие шестигранной головкой винты просты в использовании, что позволяет крепить их без больших усилий. В некоторых случаях не применяют даже гайку.

9. Задействуя штифты, можно собрать простую подсобную конструкцию – от сарая до загона для животных.

Применение крепёжных элементов позволяет фермеру сэкономить время. Прочность крепежа, его стойкость к воде, температурным колебаниям и механическим воздействиям позволяют применять его почти повсеместно. Качественно закреплённое оборудование снижает расходы на ремонт техники и упрощает процесс работы в поле. Таким образом, меньше остаётся металлического мусора и потерянных при работе механизмов деталей.

Возможно, вам это будет интересно