Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Как выбрать технику для качественной обработки почвы

Источник: По материалам agriacta.com

Подготовка почвы и качественный посев - основа для получения высоких урожаев. Николай Гапон, менеджер по продукту Challenger совместного предприятия AGCO-RM рассказал о популярных технологиях обработки, как выбирать сельхозтехнику и на что необходимо обращать внимание при обработке почвы.

Важность качественной обработки почвы сегодня понимает каждый сельхозпроизводитель. Своевременная и правильно организованная обработка почвы улучшает условия выращивания растений, создает благоприятную среду для поступления в пахотный слой питательных веществ, дает оптимальный объем тепла и влаги, уничтожая сорную растительность, часть вредителей и патогенных микроорганизмов.

Качество урожая во многом зависит от того, насколько правильно подобрана технология почвообработки и оборудование. В зависимости от почвенно-климатических условий региона, видового состава выращиваемых культур, наличия материально-технической базы сельхозпроизводители используют различные обрабатывающие технологии и их комбинации. Перед выбором сельхозоборудования, которое подошло бы для нескольких видов работ, нужно тщательно изучить его характеристики, назначение и специфику обращения с ним.

Технологии и оборудование

В России исторически популярна традиционная технология обработки почвы. Основное ее отличие - использование плуга, переворачивающего пласт почвы, перемещая пожнивные остатки на дно борозды: на поверхности почвы остается до 15% этих остатков. В некоторых степных регионах Сибири и Поволжья вспашка плугом нежелательна из-за сильной ветровой эрозии. В этом регионе рекомендуется проводить нулевые технологии обработки, когда поля не пашут, и все пожнивные остатки остаются на поверхности.

Чтобы такая технология была успешной, поле должно быть ровным. Поверхность почвы выравнивают специальными пружинными боронами и культиваторами. В регионах с ограниченными агротехническими сроками и недостаточной увлажненностью чаще используют минимальную технологию почвообработки. Первыми применяют дисковые бороны или чизельные плуги, а затем - предпосевной культиватор. Около 30% пожнивных остатков при минимальной обработке остается на поверхности поля, но при этом они хорошо перемешиваются и заделываются на небольшую глубину в почву. В северных зонах для пропашных культур распространена технология полосовой обработки почвы (STRIP-TILL).

Это разновидность минимальной технологии обработки почвы, позволяющая сократить затраты в несколько раз. Рыхлителями-щелевателями обрабатывают узкую полосу сева - при этом образуется небольшой гребень, который весной быстро прогревается и просыхает, что дает возможность раньше начать посев. В хозяйствах, где техника долгое время простаивает из-за застойного переувлажнения и медленного прогревания почвы, это преимущество становится решающим.

Несмотря на довольно обширный спектр сельскохозяйственного оборудования и технологий, аграрии все чаще производят обработку почвы одним из основных орудий — дисковой бороной. Борона может использоваться как для минимальной, так и для традиционной технологий обработки почвы. Кроме того, дисковая борона выполняет одновременно несколько функций: разрыхляет верхний слой, перемешивает почву с пожнивными остатками, разрезает и измельчает их, а также заделывает удобрения. С правильно подобранной дисковой бороной можно зайти как в поле, обрабатываемое на регулярной основе, так и в поле, которое не обрабатывалось в течение многих лет.

Особое внимание

Приобретение дисковой бороны — это инвестиции в будущее, поэтому прежде чем остановить свой выбор на том или ином агрегате, необходимо учесть множество моментов.

Ширина захвата. Чем дисковая борона шире, тем она производительней. Однако не всем хозяйствам нужны бороны с максимально большей шириной захвата. При выборе дисковой бороны важно ориентироваться, прежде всего, на размер хозяйства и геометрию обрабатываемых полей, чтобы загрузить агрегат по максимуму и быстрее окупить затраченные средства. Хозяйствам от 1000 до 1500 га рекомендуются бороны от 8,8м до 10м. Для хозяйств площадью более 1500 га целесообразны широкозахватные бороны — с шириной захвата в 13-15 м. Хозяйствам площадью не больше 1000 га подойдут бороны с шириной захвата менее 8м. Совсем небольшим хозяйствам лучше взять оборудование в аренду, поскольку фермеру, работающему на 300 га земли, потребуется большее число лет для возврата инвестиций, чем хозяйству от 1000 га с аналогичной бороной. Самыми популярными у аграриев являются бороны с шириной захвата от 9 до 10,6 метров, подходящих почти для любых размеров сельхозугодий.

Расстояние между дисками. При выборе дисковой бороны аграриям рекомендуется обращать внимание на характеристики ее рабочих органов: расстояние между дисками, диаметр диска, его толщина непосредственно влияют на глубину обработки и долговечность службы агрегата. Чем больше диаметр, тем глубже может работать дисковая борона, чем толще диск, тем она долговечнее, а от расстояния между дисками зависит качество обработки на разной глубине. Рекомендуется глубина обработки 10-15 см — как раз на такой глубине диски полностью перекрывают друг друга. Важно помнить: чем глубже проведена обработка почвы, тем на большую глубину в зимний период попадет влага.

Одинаковая глубина обработки. Дисковая борона должна по всей ширине захвата обрабатывать почву на одинаковую глубину. В противном случае придется использовать дополнительные рабочие инструменты, чтобы такую обработку завершить, что, естественно, повлечет за собой дополнительные затраты. Некоторые производители предлагают для решения этой проблемы рыхлительную лапу, срезающую необработанный гребень посередине. На самом деле стоит подобрать такую дисковую борону, у которой передние дисковые батареи расположены с перекрытием — такая конструкция позволяет качественно и равномерно обработать всю поверхность за один проход.

Форма подшипника дисковой батареи. Еще одна особенность, способная существенно продлить долговечность бороны, — это форма подшипника дисковой батареи. Дисковая борона при работе на скорости 10-12 км/ч постоянно испытывает вибрационно-вертикальные нагрузки, которые передаются на подшипники. В традиционных конструкциях подшипников дисковых батарей смазочный канал, по которому смазка подается в подшипник, проходит через резиновую обойму. Обойма корпуса такого подшипника эластична и позволяет ему совершать ограниченные перемещения, что приводит к повышенному износу подшипника и периодическому перекрытию смазочного канала. Существуют другие, более надежные подшипники: цапфового типа. Они устроены таким образом, что исключают возможность перекрытия смазочных каналов благодаря их жесткому соединению с подшипником.

Колеса дисковой бороны. Следует обратить внимание на то, какими колесами оснащена дисковая борона, — обычными или сдвоенными. Два колеса предполагают большую площадь опоры, меньшее давление на почву и лучшую стабильность агрегата. Учитывая приблизительный вес бороны, составляющий порядка 8 тонн для 9-метровой бороны, тандемные колеса смогут обеспечить более высокую устойчивость и равномерное проникновение дисков в почву по всей ширине захвата.

Сервисное обслуживание. Стоит подчеркнуть важность сервисного обслуживания дисковой бороны, потому что для безотказной и эффективной работы оборудование требует повышенного внимания. Немаловажная часть стоимости владения бороной — это затраты на периодическую смазку, а также замену изношенных деталей.

Оптимальный вариант

Выбор и приобретение сельскохозяйственного оборудования — дело непростое, требующее немалых финансовых вложений. Тем не менее, приобретение дисковой бороны — это инвестиции в будущее, которые окупаются за счет универсальности агрегата: дисковые бороны обеспечивают стабильную и качественную работу независимо от почвенно-климатических условий региона и технологии обработки почвы.

Сегодня на рынке представлено множество дисковых борон различных видов и конструкций, оснащенных дополнительными опциями. Выбор той или иной модели дисковой бороны должен быть обусловлен спецификой конкретного фермерского хозяйства, объемом работ и полевыми условиями — тогда финансовые вложения в покупку агрегата будут оправданы.

Возможно, вам это будет интересно