Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Подготовка почвы к посадке сахарной свеклы

Cевооборот

Севооборот является основой эффективного производства сахарной свеклы, поскольку он способствует борьбе с вредителями, болезнями и сорняками, а также накоплению влаги и питательных веществ в почве.

Чтобы избежать массового размножения свекловичной цистообразующей нематоды, необходимо также избегать включения в севооборот крестоцветных культур - хозяев, таких как масличный рапс, капуста, турнепс и др., или включать по крайней мере 3-х-летний перерыв между этими культурами и свеклой. Ни в коем случае сахарная свекла не должна выращиваться чаще, чем каждый третий год (перерыв 2 года).

Поскольку зяблевая обработка почвы обычно важна для формирования хорошего семенного ложа, в большинстве случаев сахарная свекла следует за убираемыми летом зерновыми культурами, что позволяет проводить предпахотную культивацию или/и раннюю зяблевую вспашку.

В целом, севообороты достаточно многопольны и разнообразны, что позволяет избегать внедрения серьезных болезней или массового размножения почвенных вредителей. В дальнейшем, даже при наличии определенных стимулов для увеличения производства свеклы, ни в коем случае не следует забывать о значении севооборота.

На кислых почвах с низким содержанием рH место сахарной свеклы в севообороте должно определять применение извести для ректифицирования кислотности.

Подготовка почвы

Посев сахарной свеклы требует мелкокомковатой структуры и влажной спелости почвы на глубину заделки семян для обеспечения хорошего контакта семени с почвой. Для нормального роста корней свеклы вглубь и максимального извлечения влаги, а также хорошего дренажа воды почва должна быть достаточно рыхлой.

Последовательный подход к подготовке почвы будет способствовать получению к началу сева следующих результатов:

  • выровненная поверхность для эффективности посевных работ.
  • неуплотненное, влагоудерживающее семенное ложе, помогающее прорастанию всходов и развитию посева благодаря хорошему контакту семян с почвой.
  • неуплотненность почвы на всю длину корнеплода (50 см и более) для обеспечения свободного роста и хорошего дренажа.

К созданию выровненной, свободной от уплотнений почвы, находящейся в состоянии влажной спелости, можно прийти простой культивацией рыхлого слоя почвы. Рыхлость достигается повторяющимся высыханием и увлажняемостью, замерзанием и оттаиванием верхнего слоя почвы. Избегая глубоких культиваций весной можно сохранить состояние подвергшейся атмосферным воздействиям почвы на глубину заделки семян.

Весной следует избегать нарушения структуры почвы колесами трактора, тем самым устраняя необходимость проведения глубоких культиваций. Известь и удобрения лучше всего вносить в сезон предшествующей культуры. Если весеннее внесение оказалось неизбежным, то для снижения степени нарушения структуры почвы рекомендуется устанавливать на колесах тракторов широкопрофильные шины или использовать гусеничные тракторы.

Рекомендуется.

Метод, достойный рассмотрения, заключается в использовании тяжелого культиватора для формирования первичного семенного ложа. За лущением стерни и перемешиванием ее с почвой посредством тяжелой дисковой бороны следует глубокая культивация осенью/в начале зимы.
Для этого, как правило, достаточно двух проходов, причем второй должен пересекать первый под углом, обеспечивающим тщательное перемешивание почвы и пожнивных остатков.
Во время последнего прохода к оборудованию следует приспособить выравнивающую борону или культиватор, почва за которыми остается довольно выровненной.
Весной, после зимних осадков подготовка почвы может проводиться как обычно.
Этот метод рекомендован в Кубанском Научно-Исследовательском Институте тракторов и машин. После использования метода зяблевой подготовки почвы развитие растений сахарной свеклы было интенсивным. 

Переуплотнение почвы и рыхление подпахотного горизонта

Присутствие в профиле почвы уплотненных слоев создает условия, препятствующие росту корневой системы, а следовательно, и самих растений сахарной свеклы. Уплотнение почвы затрудняет получение растениями достаточного количества воды и питательных элементов особенно в засушливые периоды.

Все поля, выделяемые под сахарную свеклу, следует в сезон предшествующей культуры исследовать на уплотненность путем выкапывания контрольных ям и осмотра корневых систем, сравнивая участки хорошего и плохого роста. Рост корней должен проходить беспрепятственно на всю глубину их проникновения. Путем выкапывания ям легко определяются любые участки уплотнения.

При отсутствии переуплотнения почвы устраняется любая необходимость принятия корректирующих мер. Рыхление подпахотного слоя почвы является дорогостоящей (с точки зрения затрат труда и горючего) операцией, однако, повышение продуктивности поля за счет устранения уплотнений оправдывает дополнительные затраты.

Глубина подпочвенного рыхления имеет решающее значение. Эффективным является рыхление, осуществляемое ниже уровня любого уплотненного горизонта. Слишком глубокое рыхление подпахотного слоя является менее эффективным и требует более мощных тракторов, а, следовательно, более высоких затрат.

Рабочие органы для такого рыхления должны быть отрегулированы на глубину 5-10 см ниже уровня уплотненного слоя почвы.

Оснащение рабочих органов для рыхления подпахотного горизонта ножами повысит эффективность за счет улучшения поднятия почвы.

Подготовка семенного ложа

Если в результате первичной обработки почвы (посредством плуга или зубчатых орудий) была получена выровненная, увлажненная поверхность, то для формирования удовлетворительного семенного ложа остается выполнить совсем немного дополнительных операций. Весной следует избегать глубоких культиваций, и, как правило, достаточно использования легкого культиватора, типа бороны.

Следует помнить, что целью подготовки семенного ложа является создание в оптимальные сроки идеальных условий для появления и развития всходов при минимальном числе проходов сельскохозяйственных машин, если возможно, одним проходом культиватора. Излишние проходы нарушают структуру, вызывают уплотнение почвы и, прежде всего, отнимают время и горючее.

В настоящем руководстве НЕ рекомендуется предпосевное внесение гербицидов, а следовательно, не дается комментариев по их внесению и заделке в почву. На Кубани часто наблюдается проведение дополнительных культиваций исключительно с целью внедрения предпосевных гербицидов, что в результате дает лишь высушивание семенного ложа, отрицательно сказывающееся как на прорастании семян, появлении и развитии всходов, так и на эффективности вносимых гербицидов.

Удовлетворительным считается семенное ложе, которое обеспечивает достаточное количество рыхлых мелких почвенных частиц, чтобы окружать семя и обеспечивать контакт семени с почвой, и достаточно плотное (но не переуплотненное),чтобы выдержать давление сеялки.

В идеале, культиваторы должны иметь прямые зубья, предотвращающие вынос на поверхность не подвергшейся атмосферным воздействиям почвы.

Возможно, вам это будет интересно