Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Использование биологических консервантов при производстве силоса и сенажа как резерв получения дополнительного молока - Кормохранилища

Источник: Самара-АРИС

Содержание материала

Кормохранилища

Из существующих типов хранилищ для силоса и сенажа наибольшее распространение получают траншеи, которые бывают наземными, полузаглубленными и заглубленными. В большинстве случаев лучше строить наземные траншеи. Из них проще удалять сок, выделившийся при силосовании избыточно влажной растительной массы, устраняется вероятность затопления корма поверхностными или грунтовыми водами, упрощается его механизированная выемка. Для удобства эксплуатации и устранения загрязнения массы землёй у торцовых сторон траншей должны быть сооружены бетонированные или асфальтированные площадки на 2,5–3,0 м больше их ширины.

Размеры траншей определяются потребностью в силосе и сенаже, наличием техники и сырьевой базы. В любом случае размер кормохранилищ должен обеспечивать:

  • заполнение траншеи и герметизацию уплотнённой массы газонепроницаемым пологом в течение 3–4 суток;
  • толщину ежедневно укладываемого слоя силосуемой (сенажируемой) массы в уплотненном виде не менее 0,8 (1,0) м по всей площади хранилища;
  • ежедневную выемку силоса (сенажа) для скармливания скоту вертикальными слоями по всей ширине и высоте траншеи не менее 0,3 м.

В последние годы началось внедрение заграничного опыта хранения сенажа в рулонах, обмотанных плёнкой, а также силоса в мешках (рукавах).

Хранение сенажа в рулонах
Хранение сенажа в мешках (рукавах)

Влияние кукурузного силоса на обмен веществ в организме коров

За сутки в организм животного с силосом вводится 0,7–0,9 кг органических кислот, которые оказывают существенное влияние на процессы пищеварения и обмен веществ. Но если силос перекислен, то количество кислот существенно возрастает. Такой силос оказывает отрицательное влияние не только на обменные процессы, но и на вкусовые, технологические качества молока, а также на продукты его переработки (сыры, масло).

Длительное скармливание кукурузного силоса спонтанного брожения в чистом виде (без других кормов) тормозит процессы брожения в рубце, угнетает развитие микрофлоры и вызывает снижение переваримости питательных веществ рациона, а также среднесуточных приростов живой массы. Животные отказываются от корма из кукурузы, в котором прошли процессы вторичного брожения.

Установлено снижение щелочного резерва и сахара в крови у коров, обильно поедавших силос спонтанного брожения.

Содержание ацетоновых тел в крови, молоке и в моче животных растет по мере увеличения количества перекисшего силоса в рационе. Скармливание лактирующим коровам по 20–25 кг кукурузного силоса, содержащего масляную кислоту, вызывало тяжелую форму ацидоза и значительно повышало кислотность молока.

Силосный тип кормления коров с недостатком в рационе легкопереваримых углеводов снижает амилолитическую активность содержимого рубца и химуса слепой кишки. Длительное скармливание коровам по 25–30 кг в сутки перекисшего кукурузного силоса спонтанного брожения отрицательно отражается на воспроизводительной способности коров, биологической полноценности молозива и молока, что ведет к снижению роста телят и их сопротивляемости к желудочно-кишечным заболеваниям. Научные выводы подтверждались в практических условиях кормления коров кукурузным силосом.

Следует отметить, что кетонемия в организме высокопродуктивных коров развивается быстрее, чем у низкопродуктивных. Нарушение соотношения углеводного и жирового метаболитов в организме приводит к появлению в крови и тканях значительного количества недоокисленных продуктов обмена в виде кетоновых (ацетоновых) тел и развитию кетоза.

Явления кетозов в организме обычно связывают с нарушением углеводно-жирового обмена веществ при одновременном снижении количества сахара в крови и резком повышении кетоновых тел. Основная причина кетозов – поступление в организм кислых продуктов обмена в периоды необычных состояний к усвоению питательных веществ рациона, т. е. беременности, лактации, стрессов и т. д. Отсюда и наибольшая предрасположенность к кетозам самок сельскохозяйственных животных, потребляющих повышенное количество силоса.

Кетонемия, независимо от причины, ее вызвавшей, характеризуется накоплением в крови и тканях кетоновых тел под влиянием активированных уксусной и ацетоуксусной кислот. Ацетоуксусная кислота превращается в оксимасляную благодаря ферменту дегидрогеназа, причем реакция эта обратима. В рубце жвачных животных обнаружена ацето-ацетатдекарбоксилаза, которая позволяет тканям рубца использовать ацетоуксусную кислоту с выделением ацетона и углекислого газа. Эти метаболиты удаляются из организма с мочой и выдыхаемым воздухом. Если, например, с выдыхаемым жвачными животными воздухом ощущается характерный запах ацетона, то это показатель заболевания кетозом.

К предшественникам кетоновых тел относятся тирозин, лейцин, изолейцин и фенилаланин, синтезируемые в рубце и поступающие с кормом. За сутки в организме коровы может образоваться до 300 г кетоновых тел. Основной же источник кетообразования в организме – масляная кислота. Удаление ее из организма прекращает кетонемию. Местом образования кетоновых тел считают ткани рубца, печени, а иногда молочную железу. Утилизируются кетоновые тела почти всеми тканями организма.

Главное условие для окончательного распада кетоновых тел до углекислого газа и воды в организме – присутствие достаточного количества глюкозы в тканях и крови. Максимальная утилизация кетоновых тел тканями организма возможна при концентрации их в крови на уровне 20 мг%, превышение этого предела ведет к кетонемии. Выведение кетоновых тел из организма с мочой, молоком и выдыхаемым воздухом сопровождается выделением равного количества ионов натрия и калия, что является причиной снижения щелочного резерва крови.

Для профилактики кетонемии у жвачных животных обычно рекомендуют гормональные препараты типа инсулина, АКТГ, тироксина, а также глицерин, глюкозу, пропионовую кислоту и ее соли. Введение их в организм считается необходимым для увеличения в рубце пропионовой кислоты и уменьшения масляной. Этому способствуют также балансирование рационов по протеину и углеводам, скармливание животным крахмалистых и сахаристых кормов.

Скармливание коровам силоса с пропионовокислой закваской активизирует деятельность целлюлозолитических бактерий в пищеварительном тракте, в результате чего усиливаются разложение клетчатки, стимулируется развитие пропионовокислых бактерий в рубце, лучше усваиваются питательные вещества рациона. Так, коэффициент переваримости основных компонентов рациона с таким силосом выше, чем рациона с силосом спонтанного брожения: по сырому протеину – на 4%, сырому жиру – на 8,4%, сырой клетчатке

– на 2,1% и безазотистым экстрактивным веществам – на 3%. Силос с закваской у лактирующих коров вызывает увеличение концентрации сахара на 10–15%, резервной щелочности – на 20–40 мг%, снижает концентрацию кетоновых тел на 5–7 мг% и тем самым профилактирует ацидоз. У стельных сухостойных коров активизируется пищеварение, улучшается физиологическое состояние. Об этом свидетельствуют увеличение в крови щелочного резерва в среднем на 10 мг%, концентрации сахара – на 20 мг%, снижение в ней уровня кетоновых тел на 4,6 мг% и рождение здоровых, жизнеспособных телят. У лактирующих коров повышается жирность молока на 0,20– 0,25%, содержание белка – на 0,20–0,30% и лактозы – на 0,10–0,20%.

Возможно, вам это будет интересно