Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Отчет Минсельхоза Тульской области об итогах работы за 2021 год

Агропромышленный комплекс Тульской области включает в себя порядка 1000 сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств и более 160 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Земельные вопросы

Министерством сельского хозяйства Тульской области совместно с администрациями муниципальных образований и городских округов Тульской области и Управлением Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям ведутся активная работы по вовлечению в сельскохозяйственный оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения.

В период с 2015 по 2021 годы возвращено в сельскохозяйственный оборот 239 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. По результатам указанной работы в 2021 году общая посевная площадь в Тульской области составила 935 тыс. га. (+6,1 тыс.га).

Отрасль растениеводства

В 2021 году аграриями региона, несмотря на неблагоприятные погодные условия, зерновых и зернобобовых культур собрано порядка 2,3 млн тонн (второй результат в истории региона).
Урожай рапса составил 150 тыс. тонн в весе после доработки (первоначальный вес — 160,4 тыс. тонн). Обеспечена работа двух производственных площадок по переработке рапса компании «КубаньМасло».
Налажено стабильное производство картофеля. В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах собрано 548 тыс. тонн картофеля. Регион занимает лидирующие позиции по данному направлению.

Под урожай 2021 года посеяно около 300 тыс. гектаров озимых зерновых культур.

Отрасль животноводства

По оперативным данным в 2021 году в регионе в хозяйствах всех категорий произведено 196,2 тыс. тонн молока, или 100,5% к уровню 2020 года.
При этом, валовой надой молока в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составил 174,5 тыс. т., или 101,7 % к 2020 году.
Надой молока в расчете на 1 корову молочного стада в крупных и средних сельхозорганизациях составил 8013 кг, или около 104,3% к 2020 году (это рекордный результат за всю историю ведения молочного скотоводства в регионе).

Производства скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составил 205 тыс. тонн, или 101,6% к 2020 году. При этом, рост в сельскохозяйственных организациях, являющихся основными производителями, более 2,5%.

Сохраняется положительная динамика в производстве куриного яйца. Всего в 2021 году в регионе в хозяйствах всех категорий произведено 719,5 млн. штук продукта. Рост производства составил 35,3%.

Государственная поддержка

В целях наращивания объёмов производства действующими хозяйствами, а также создания новых производств на территории региона, министерством в 2021 реализованы меры государственной поддержки по основным направлениям:

  • поддержка финансовой устойчивости (возмещение затрат на уплату процентов по привлеченным инвестиционным кредитам);
  • поддержка отрасли растениеводства;
  • поддержка отрасли животноводства;
  • поддержка малых форм хозяйствования;
  • возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса;
  • поддержка производителей муки, предприятий хлебопекарной промышленности, производителей масла подсолнечного.

Общий объем финансовой поддержки в 2021 году составил порядка 2 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – 1,2 млрд. рублей, из областного бюджета– 0,8 млрд. рублей.

Дополнительно за счет средств областного бюджета осуществляется поддержка картофелеводства и производителям молока по повышенной ставке.

Инвестиционные проекты

В 2021 году реализовано 8 инвестиционных проектов на сумму порядка 7,2 млрд рублей, создано более 500 новых рабочих мест.
В настоящее время на территории региона реализуется порядка 28 проектов на сумму свыше 100,0 млрд рублей. По результатам реализации проектов планируется создание более 6,0 тысяч рабочих мест.

tulskaya


Наиболее крупные проекты, реализуемые на территории Тульской области: ПАО «Группа Черкизово», ООО «Кубань-Масло, ООО Тепличный комплекс «Тульский», ООО «Маккейн-Фудс-Рус».

Возможно, вам это будет интересно