Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Комбикормовая промышленность Рязанской области: итоги 2016

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

Современная комбикормовая промышленность - отрасль, которая входит в агропромышленный комплекс Рязанской области и является важным звеном в развитии всех отраслей животноводства. Задача комбикормовой промышленности - обеспечить животных всех видов и возрастных групп полноценным кормом. От качества кормов зависит продуктивность животных, устойчивость к различным заболеваниям, сохранность животных.

За последние 5 лет комбикормовые предприятия региона существенно нарастили свои мощности. В 2016 году производство комбикормов в Рязанской области составило 354,1 тыс. тонн, что почти на 30% больше уровня 2012 года. Наметившаяся тенденция увеличения производства напрямую связана с качеством и разнообразием конечной животноводческой продукции.

Крупнейшими производителями комбикормов являются комбикормовый завод в составе хлебоприемного предприятия АО «Михайловхлебопродукты», ООО «Скопинский комбикормовый завод», комбикормовый завод в составе ЗАО «Окская птицефабрика», комбикормовый цех в составе животноводческого комплекса ОАО «Рязанский свинокомплекс», ООО «Рязанские комбикорма» (в составе Агропромышленной группы «Молочный продукт»).

Лидером в производстве комбикормов является предприятие АО «Михайловхлебопродукты». Из общего объема производства комбикормов в регионе на его долю приходится около 40%. Мощность производства комбикормов составляет 15 тыс. тонн в месяц. В 2016 году на предприятии было произведено 128,9 тыс. тонн комбикормов. АО «Михайловхлебопродукты» - одно из крупнейших перерабатывающих предприятий Рязанской области. Основные виды деятельности: комбикормовое производство, мукомольное производство, а также хранение, приемка, подработка зерна, масличных культур.

ЗАО «Окская птицефабрика» сегодня входит в первую десятку предприятий по производству яиц в России. Технологическая цепочка производства агрохолдинга контролируется от начала и до конца: зерно выращивается на полях входящего в его состав ЗАО «Павловское», комбикорма изготавливаются на своем заводе в п. Денежниково, цыплята поступают из филиала фабрики, Алексадровского племптицерепродуктора. За последние годы на предприятии проведена уникальная для Рязанской области модернизация производства. Установлено новое импортное оборудование в цехах, приобретен современный транспорт, реконструированы комбикормовый завод и племптицерепродуктор. Ведется строительство элеватора мощностью единовременного хранения 60 тыс. тонн. Этим обеспечивается высокое качество продукции и экономическая эффективность предприятия. Мощности по производству комбикормов – 12 тыс. тонн в месяц. В 2016 году произведено комбикормов 127,7 тыс. тонн.

ОАО «Рязанский свинокомплекс» - одно из крупнейших свиноводческих предприятий России, которое производит более 9,7 тыс. тонн мяса в год. В современных условиях руководство предприятия ставит задачу создания собственной кормовой базы, предприятие занимается выращиванием зерновых культур и производит комбикорма для собственных нужд. В 2016 году было произведено около 40 тыс. тонн комбикормов. Начато строительство элеватора мощностью 21 тыс. тонн.

ООО «Рязанские комбикорма» - самостоятельное структурное подразделение Агропромышленной группы «Молочный продукт», учредителем общества является ООО «Вердазернопродукт» - крупнейший свинокомплекс Рязанской области. Выпуск первых партий полнорационных комбикормов начато в декабре 2013 года. Производственная мощность комбикормового цеха ООО «Рязанские комбикорма» по производству рассыпных и гранулированных кормов для свиней и КРС составляет 336 тыс. тонн комбикорма в год. В 2016 году произведено 80,8 тыс. тонн комбикормов. Основным потребителем комбикормов является ООО «Вердазернопродукт».